Posted 1 февраля 2022,, 17:38

Published 1 февраля 2022,, 17:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Санкции США в отношении России несут угрозу для экономики мира

1 февраля 2022, 17:38
Очередные санкции США, которые могут быть введены в отношении России в случае военных действий против Украины, негативно скажутся на экономике всех стран мира. Так считают аналитики издания The New York Times.

По мнению экспертов, возможные санкции являются самыми масштабными экономическими ограничениями, которые ранее не предпринимались ни одним государством. Экономика разных стран начнет разрушаться. При этом больше всего пострадают западные государства, что в свою очередь скажется на состоянии мировой финансовой системы в целом, пишет Infox.ru.

Отмечается, что усилия США могут привести к повышению уровня инфляции, краху фондового рынка и росту цен на сырьевые товары. Вашингтон не раз сообщал о возможности введения санкций против России в случае нападения на Украину, при этом соответствующие официальные заявления Белого дома сделаны не были.

Ранее стало известно, что возможные ограничения затронут прежде всего банковскую сферу, госорганизации и крупный бизнес, а также повлияют на ввоз и вывоз ряда товаров. При этом эксперты допустили вероятность падения курса рубля, что повлияет на пенсии и банковские вклады.

В свою очередь Россия намерена ввести контрмеры. Предполагается, что будут сокращены поставки газа, что негативно отразится на американской экономике.