Posted 2 февраля 2021,, 08:47

Published 2 февраля 2021,, 08:47

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Депутат Госдумы заявил о провале президентского поручения в Забайкалье

Депутат Госдумы заявил о провале президентского поручения в Забайкалье

2 февраля 2021, 08:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутат Госдумы России Юрий Волков заявил о том, что в Забайкалье провалили исполнение поручения президента Владимира Путина о сдерживании роста цен на продукты питания первой необходимости.

Как пишет Vostok.Today, местные власти проигнорировали поручение главы государства. Юрий Волков заявил о том, что в Забайкалье ситуация сложилась достаточно плачевная даже на фоне других регионов Дальнего Востока. Он отметил, что правительство во главе с губернатором Осиповым отрицало само существование такой проблемы, как рост цен. Чиновники, по его словам, публично выступали о том, что высокие цены на продукты — лишь выдумки.

Парламентарий добавил, что одна из местных жительниц написала о проблеме открытое письмо Владимиру Путину. «После этого последовал грозный окрик из Москвы», — отмечает Волков.

По его словам, только после этого чиновники на местах начали принимать меры.

«Сегодня к соглашению по ценам на продукты питания в Забайкалье присоединились 7 предпринимателей. Ну, вот представьте: огромный регион, в котором всего семь магазинов, где можно купить продукты, тот же сахар, то же масло, по приемлемым для небогатых людей ценам. Получите картину происходящего. Почему-то в Приморье таких предпринимателей под сотню, в других регионах тоже губернаторы что-то делают. А у нас — вот так», — подчеркнул депутат.

Кроме того, отдельное недоумение Волкова вызвал тот факт, что местные власти до сих пор не заключили контракты с Амурской областью, на территории которой производится растительное масло — их ближайшим соседом.

По его словам, особенно страдают от этого отдалённые территории края, где из-за очень сложной логистики и транспортной недоступности цены на базовые продукты питания становятся просто космическими.

«Но региональным властям нет до этого, похоже, никакого дела. А это — север. Там даже с учетом повышающих коэффициентов, согласно документу Минпромторга, цены все равно просто неподъемные для людей. Правительство края просто пустило все на самотек. Еще раз повторю: 7 магазинов в регионе, где живет миллион человек, готовы выполнять поручение президента. О чем вообще можно говорить?», — заявил Юрий Волков.

"