Posted 2 февраля 2021,, 04:30

Published 2 февраля 2021,, 04:30

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Стоимость жизни на Дальнем Востоке выросла из-за ослабления рубля и коронавируса

2 февраля 2021, 04:30
Ослабление рубля и распространение коронавирусной инфекции вызвали рост инфляции на Дальнем Востоке. Как рассказал начальник Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белов, данные факторы являются временными и в перспективе тенденция изменится.

«Рост потребительских цен в Дальневосточном федеральном округе действительно ускорился. И основная причина - временные общефедеральные факторы. Это, прежде всего, меры по сдерживанию коронавирусной инфекции, которые сейчас применяются по всей стране. А еще ослабление рубля, которое мы наблюдали в предыдущие месяцы. Главный региональный фактор, который вызвал повышение цен на Дальнем Востоке в декабре, - снижение объема поставок овощей из Китайской Народной Республики. И эта причина тоже временного характера. Китай, в связи с ухудшением эпидемической ситуации, ввел ограничительные меры на перевозки грузов через свои границы автомобильным транспортом. В результате предложение отдельных групп товаров на продовольственном рынке снизилось, что и повлияло на инфляцию», — рассказал Сергей Белов.

Эксперт отметил, что годовая продовольственная инфляция в ДФО увеличилась до 6,6% в декабре после 5,7% в ноябре. Основной вклад в ускорение инфляции внесли продукты, цены на которые очень чутко реагируют на те или иные причины. В декабре среди таких товаров выделялись овощи, фрукты, сахар, подсолнечное масло.

«Чтобы не допустить дефицита на дальневосточном товарном рынке, китайские овощи частично заменили тепличными от местных поставщиков, а также повезли из других регионов России - пришлось менять логистику. В результате на рынок стали поступать уже более дорогие товары, и цены в годовом выражении в декабре на помидоры и огурцы росли быстрее, чем в ноябре», — пояснил Белов.

При этом федеральное правительство уже приняло ряд мер по обеспечению баланса внутреннего продуктового рынка. В частности, установило предельные цены на сахар и подсолнечное масло. Эти меры позволяют ожидать стабилизации цен на данные продукты в ближайшее время.

"