Posted 3 апреля 2018,, 07:30

Published 3 апреля 2018,, 07:30

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Александр Ролик предложил увеличить население Дальнего Востока

3 апреля 2018, 07:30
Рекомендации по упрощению порядка предоставления гражданства соотечественникам, проживающим за рубежом, совершенствованию института их добровольного переселения, развитию миграционного законодательства разработаны по результатам парламентских слушаний по вопросам миграционной политики России в СНГ.

Слушания прошли в соответствии с решением совета Государственной Думы. Наряду с депутатами нижней палаты Федерального Собрания РФ, представителями министерств и ведомств, общественных организаций соотечественников, проживающих за рубежом, деловых кругов и экспертного сообщества в обсуждении приняли участие председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик и заместитель председателя комитета по региональной политике и законности Александр Лось. На федеральной площадке они подняли проблемы, связанные именно с дальневосточной спецификой миграционных процессов, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Буквально накануне парламентских слушаний в Заксобрании прошёл круглый стол по проблемам трудовой миграции, организованный комитетом по региональной политике и законности. Как отметили участники дискуссии, рост промышленного производства в крае, реализация масштабных проектов в рамках Свободного порта Владивосток, территорий опережающего развития обуславливает все возрастающую потребность Приморья в трудовых ресурсах.

«Мы всей душой поддерживаем любые инициативы по упрощению порядка оформления российского гражданства нашим соотечественникам в странах СНГ, но как дальневосточника меня больше интересует, какие условия необходимо создать, чтобы соотечественники, возвращающиеся на жительство в Россию, приезжали именно на Дальний Восток», - отметил Александр Ролик.

По его мнению, один из путей решения данной проблемы - создание на Дальнем Востоке лучших условий трудовой деятельности. Вся история освоения и развития данных территорий подтверждает это. Спикер предложил распространить действие ряда льгот, предусмотренных Трудовым кодексом и федеральным законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» на южные территории Дальнего Востока. Речь идёт как о повышении процентных надбавок к заработной плате, так и о льготной пенсионной выслуге.

В то же время, добавил Ролик, сегодня бизнес не заинтересован выплачивать надбавки к зарплате и предоставлять длительный отпуск, так как это снижает его конкурентоспособность и увеличивает себестоимость товаров и услуг. «Полагаем, что государство должно компенсировать предпринимателям затраты по обеспечению государственных гарантий для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, - подчеркнул Александр Ролик. - Необходим такой налоговый механизм, при котором повышение уровня зарплаты повлечет за собой снижение налоговой нагрузки для работодателя». В начале, по мнению приморских депутатов, льготы можно предоставлять в приоритетных отраслях, где реализуются важные государственные программы, но в перспективе это должно коснуться всех отраслей экономики региона.

Вместе с этим участники слушаний обратили внимание, что сегодня в законодательстве не дано определения понятий репатриация и репатриант. «Законодательное закрепление этих понятий также поможет нашим соотечественникам, желающим вернуться в Россию, в том числе из стран СГН, в получении гражданства и обеспечении своих трудовых прав», – уверен Ролик. Он считает, что совокупность этих механизмов не только привлечёт на Дальний Восток трудовые ресурсы из других регионов России, но и обеспечит возвращение мигрантов-соотечественников из стран СНГ.

Предложения председателя Законодательного собрания Приморского края получили поддержку участников слушаний. «Надеюсь, что наши инициативы найдут отражение и в итоговом варианте документов, которые будут разработаны по итогам обсуждения и направлены в правительство РФ, МВД, МИД России, Парламентскую ассамблею ОДКБ и станут базой для законодательной деятельности», - подытожил спикер.

"