Posted 3 сентября 2017,, 11:25

Published 3 сентября 2017,, 11:25

Modified 1 сентября 2022,, 05:44

Updated 1 сентября 2022,, 05:44

МИД России и Владивосток отреагировали на испытания в КНДР

3 сентября 2017, 11:25
В соцсетях жители Приморья сообщают о подозрительной «тряске»
Сюжет
КНДР

Министерство иностранных дел России сегодня, 3 сентября, выступило с заявлением по поводу тревожных сигналов из КНДР. Появились сведения об испытаниях «термоядерного взрывного устройства». В Сети жители Владивостока пишут, что некоторые здания в городе «трясло», как во время небольшого землетрясения, информирует РИА «Восток-Медиа».

В заявлении МИД РФ сообщается:

«Выражаем глубокую озабоченность в связи с объявленным 3 сентября КНДР испытанием «термоядерного взрывного устройства для межконтинентальной баллистической ракеты». Это очередное демонстративное пренебрежение Пхеньяном требованиями соответствующих резолюций СБ ООН и норм международного права заслуживает самого решительного осуждения.

Не может не вызывать сожаления тот факт, что руководство КНДР своими действиями, направленными на подрыв глобального режима нераспространения, создаёт серьёзную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом. Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР».

МИД призвал все заинтересованные стороны незамедлительно вернуться к диалогу и переговорам как единственно возможному способу комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную.

Как ранее информировало РИА «Восток-Медиа», в администрации края и Хасанского района опровергли информацию московских СМИ о том, что в Приморье расселяют 1500 человек, проживающих около границы с КНДР.

"