Posted 6 февраля 2019,, 08:23

Published 6 февраля 2019,, 08:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Парламентарии Приморья пытаются вывести из кризиса «Примавтодор»

6 февраля 2019, 08:23
С предложением представить программу оздоровления главного автодорожного предприятия Приморья обратились в адрес его руководства депутаты комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Такое решение было принято после проверки деятельности предприятия за 2017 год и за 9 месяцев прошлого года.

В пресс-службе Законодательного собрания региона корреспонденту агентства пояснили, что в ходе проведённой проверки со стороны представителей Контрольно-счётной палаты выяснилось, что АО «Примавтодор» на 30 сентября 2018 года задолжало банкам по займам около 1,138 миллиарда рублей, а кредиторская и дебиторская задолженности превысили 861 и 669 миллионов рублей соответственно. Кроме того, в ходе контрольных мероприятий было установлено, что для выполнения аварийно-восстановительных работ по ликвидации разрушений на автодорогах и восстановлению мостов краевой департамент транспорта и дорожного хозяйства в декабре 2016 года заключил с АО «Примавтодор» шесть государственных контрактов на общую сумму свыше 1,635 миллиарда рублей. Однако ни по одному из них предприятие не исполнило своих обязательств в полном объеме и в установленные сроки. Депутаты Законодательного собрания региона выразили обеспокоенность сложной финансовой ситуацией, в которой в очередной раз оказалось главное автодорожное предприятие Приморья, и обсудили пути вывода его из кризиса.

«Решить проблемы предприятия без привязки к отраслевым задачам, которые формирует краевой департамент транспорта и дорожного хозяйства, невозможно. При этом необходимо сделать глубокий анализ положения, в котором в настоящее время находится важное для края предприятие, с точки зрения материальных ресурсов, человеческого капитала, управленческих функций», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Подводя итог обсуждению вопроса, председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко подчеркнул, что результаты проведенного аудита, а также финансовое состояние Примавтодора сигнализируют об острой необходимости включить механизмы повышения эффективности работы предприятия и улучшения экономических показателей.

«Чтобы разобраться в текущих делах и перспективах работы автодорожной компании, единственным учредителем и акционером которой является Приморский край, мы предложили Контрольно-счетной палате проверить законность, результативность и эффективность использования Примавтодором бюджетных средств. Руководству акционерного общества рекомендовано представить на рассмотрение комитета программу оздоровления предприятия. Поскольку мы является депутатами комитета по экономической политике и наша работа направлена на развитие территории, то в первую очередь нас интересуют перспективы работы главного автодорожного предприятия края», - рассказал депутат Сергей Ищенко.

К рассмотрению этого вопроса парламентарии намерены вернуться в ближайший месяц.

"