Posted 7 марта 2018,, 07:42

Published 7 марта 2018,, 07:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Владивосток хотят сделать столицей

7 марта 2018, 07:42
Это звание у приморского краевого центра до сих пор неофициальное

Владивосток должен стать официальной столицей Приморского края, считает мэр Виталий Веркеенко. У города до сих пор нет этого статуса, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во Владивостоке снова подняли вопрос о придании городу статуса столица Приморского края. Это звание у приморского краевого центра до сих пор неофициальное – хотя данную ситуацию много раз пытались изменить. Вопрос не праздный: столичный статус подразумевает налоговые преференции.

Разговор о признании Владивостока столицей региона на этот раз начал мэр города Виталий Веркеенко. В эфире местной ГТРК он заявил: «Владивосток до сих пор не является административным центром Приморского края. Мы с губернатором сейчас ведём эту работу с тем, чтобы присвоить городу официальный статус. Это было бы справедливо и правильно, ведь Владивосток выполняет много так называемых столичных функций, в том числе федеральных».

Амбиции градоначальника обоснованны. Во время недавнего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин неоднократно упоминал Владивосток. Это означает, что федеральное правительство заинтересовано в неофициальной (пока ещё) приморской столице.

«Мне как главе города было приятно, что Владивосток не раз упоминался в речи президента. Сегодня наш город играет существенную роль в развитии России в целом, в реализации целей и задач нашей страны на востоке. Думаю, еще не раз услышим от президента добрые слова о Владивостоке», - считает он.

РИА «Восток-Медиа» подробно освещало послание Путина. В нём президент отметил, что приморская столица является примером удачного развития инфраструктуры. Он также заявил, что во Владивостоке скоро появится новый культурный центр.

"