Posted 7 октября 2021,, 07:17

Published 7 октября 2021,, 07:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Новый шаг: во Владивостоке открылось посольство Белоруссии

7 октября 2021, 07:17
Во Владивостоке 7 октября открылось отделение Посольства Республики Беларусь в Приморье. Торжественное мероприятие посетил глава региона Олег Кожемяко.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Владимира Семашко, отделение посольства переехало из Хабаровска в новую столицу Дальневосточного федерального округа — Владивосток.

За помощь в выборе помещения и активное содействие в разрешении сопутствующих задач посол выразил особую благодарность властям Приморья и Владивостока.

Это уже 24-е официальное зарубежное представительство, открытое в столице Дальнего Востока. Всего же в России 11 отделений Посольств Белоруссии.

По словам главы владивостокского отделения Валерия Сахно, он отвечает почти за все регионы ДФО. В задачи нового представительства буду входить вопросы торгово-экономических, спортивных, научных, культурных и других межгосударственных связей.

Также Сахно отметил образцовость Приморья в российско-белорусском сотрудничестве. По его словам, этому в немалой степени поспособствовала инициативность губернатора края Олега Кожемяко.

Сам губернатор подчеркнул, что два года работы правительства Приморья в направлении укрепления межгосударственных связей с Белоруссией дают свои плоды во всех сферах взаимодействия.

«Мы видим, что сотрудничество идет на пользу нашему региону», — сообщил Олег Кожемяко.

Губернатор отметил рост импорта и экспорта, развитие сотрудничества в сельскохозяйственной и коммунальной отраслях. Особо отметил доверительное отношения населения Приморского края к продуктам с маркировкой «Сделано в Белоруссии».

«Открытие отделения Посольства Республики Беларусь — это еще один шаг в развитии дружественных отношений, укреплении двусторонних связей, в развитии Союзного государства России и Республики Беларусь», — резюмировал глава края.

"