Posted 10 мая 2017,, 06:54

Published 10 мая 2017,, 06:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Прокуратура требует отставки 8 депутатов гордумы Владивостока

10 мая 2017, 06:54
Среди них – два вице-спикера и председатели трёх комитетов

Сегодня, 10 мая, появилась новая информация прокуратуры Владивостока по итогам проверки в городской думе. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало со ссылкой на надзорный орган о том, что несколько народных избранников подали неполные либо недостоверные сведения о доходах и имуществе за 2015 год. Дело дошло до суда, учитывая, что руководство гордумы не отреагировало на требование прокуратуры принять соответствующие меры.

По уточнённым данным, в списке нарушителей - 8 депутатов, в том числе 2 заместителя председателя думы и руководители трёх комитетов. Фамилии прокуратура не уточняет. В то же время представители ведомства подчёркивают: нарушения по исполнению предусмотренной 4 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанности являются безусловным основанием для прекращения думой их полномочий.

В связи с этим прокуратурой города предъявлено административное исковое заявление в Ленинский районный суд города Владивостока о признании бездействия гордумы в данном вопросе незаконным.

Народные избранники не задекларировали в отношении себя и своих супругов сведения о полученных доходах на общую сумму более 1,8 миллиона рублей, о размещённых на счетах в банках свыше 7,5 миллиона рублей, о наличии в собственности 7 автотранспортных средств, 8 объектов недвижимого имущества (6 нежилых помещений, одного земельного участка в центре города Владивостока и одного недостроенного жилого дома).

Как уточнили ИА REGNUM в Ленинском районном суде, досрочного прекращения полномочий требуют для заместителей спикера гордумы Александра Кириченко и Дмитрия Пенязя, председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрия Сулеева, председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Владимира Исакова, председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольги Ворожбит, а также депутатов Зинаиды Ким, Ярослава Ливанского и Владимира Латышева.

"