Posted 10 сентября 2018,, 05:13

Published 10 сентября 2018,, 05:13

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморский эксперт: эти выборы были скучными, достаточно сухими

10 сентября 2018, 05:13
Политтехнологи Приморья высказали своё мнение по поводу прошедших губернаторских выборов, сообщает РИА «Восток-Медиа». Второй тур для многих из них не стал сюрпризом.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко лидировал на губернаторских выборах, однако не смог набрать необходимого количества голосов. Его главный оппонент, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко отстаёт от главы Приморья почти в два раза. После подсчёта 97 % протоколов Тарасенко набирал 46,67 % голосов. Андрей Ищенко от КПРФ — 24,6 7%, Юлия Толмачёва от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость — 10,7, Андрей Андрейченко от ЛДПР — 9,21 %. Алексей Козицкий от "Справедливой России" — 4,84%.

Таким образом, во второй тур голосования выходят два кандидата — Тарасенко и Ищенко.

«Второй тур выборов рассматривался экспертами как самый пессимистичный прогноз. Были и социологические прогнозы, которые указывали на возможность такого события. Однако представители экспертного сообщества ориентировались на положительный исход – победу кандидата в первом туре.

Как мы видим, реализовался пессимистичный вариант с не самой высокой явкой. При этом протестное голосование было обусловлено негативным информационным фоном в масштабах страны. Принятие правительством РФ непопулярных мер, очередной виток обесценивания рубля повлияли на социальное самочувствие людей и их политическое поведение.

Ничего экстраординарного в объявлении второго тура нет. Кандидат от «Единой России» обогнал своего ближайшего оппонента с весьма существенным отрывом. Эта картина в принципе позволяет нам говорить об электоральных симпатиях Приморья. Прохождение второго тура губернаторских выборов экспертное сообщество видит без особых сюрпризов», - сообщил приморский политолог Сергей Гребенюк.

Одной из причин такого окончания выборов эксперты называют высокую протестную активность приморцев, склонных не столько голосовать «за», сколько наоборот отдавать свой голос «против».

Журналист и политический обозреватель Ольга Кишаковская отмечает, что второй тур не стал большой неожиданностью. Кроме того, она рассказала, что при более высокой явке результат оказался бы совершенно другим.

«Согласно прогнозам, при более высокой явке мы увидели бы совершенно другой результат. Но явка такая, какая есть. Теперь штабам предстоит мобилизовать все свои силы и, возможно, пересмотреть программы и сделать выводы. Я думаю, приморцы заслужили интересных выборов. Эти выборы были скучными, достаточно сухими. Я предполагаю, что сработала тема пенсионной реформы. Если разобрать вчерашнее голосование по муниципалитетам, то можно сказать, что рейтинги «ЕР» серьезно снизились. Я считаю, что это эффект федеральной повестки. Ведь инициатива о пенсионной реформе была выдвинута правительством, однако удар за нее понесла партия»,рассказала Ольга Кишаковская.

По словам экспертов, наличие второго тура в этих выборах может мобилизовать электорат игнорирующий выборы, показав им, что голосованием можно что-то изменить. Эти люди, которые возмущены какими-то непопулярными инициативами властей и сознательно бойкотируют выборы. Теперь они могут понять, что от их голоса что-то зависит и явиться на избирательный участок.

«Второй тур на выборах референдумного типа – всегда неожиданность. Всё-таки Андрей Тарасенко был очевидным лидером, который с самого начала выстраивал свою деятельность в регионе. Более того, его оппоненты вели свои кампании в достаточно облегчённом режиме, понимая отсутствие реальных шансов бороться за кресло губернатора.Однако свою лепту на финальной стадии выборов внесла федеральная повестка в первую очередь, связанная с пенсионной реформой. Всё-таки в Приморье несколько сотен тысяч жителей попадает под её действие и конечно среди них есть и те, кто готов выразить свой протест через голосование. Если посмотреть, то именно с этим был связан внезапный рост результатов КПРФ, «Партии пенсионеров» и ЛДПР. Андрей Тарасенко в свою очередь, будучи выдвинутым от партии «Единая Россия», наоборот принял на себя репутационный удар, что сказалось на итогах голосования», - рассказал политолог Павел Наливайко.

"