Posted 11 июля 2017,, 07:58

Published 11 июля 2017,, 07:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Закрытие угольных терминалов приведёт к экономической катастрофе в Находке

11 июля 2017, 07:58
Совет Федерации просит взглянуть правде в глаза
Сюжет
Госдума

Член Совета Федерации от Приморья Людмила Талабаева дала свою оценку ситуации с угольной пылью в Находке. По её мнению, радикальная мера – запрет деятельности портов – приведёт к катастрофическим последствиям: упадут доходы от налогов, исчезнут рабочие места, и, как следствие, всё это приведёт к обнищанию населения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Угольные терминалы в Приморье долгое время остаются главной темой в экологической повестке не только края, но и всей России. Особенно после прямой линии с Владимиром Путиным, в ходе которой школьник из Находки пожаловался президенту на обстановку в родном городе. Более того, ряд депутатов Государственной думы после обращения президента выступили с инициативой о полном запрете перегрузки угля открытым способом в портах, сопряжённых с городскими округами.

Как пояснила Людмила Талабаева, проблему можно решить иным способом, сохранив рабочие места и экономику целого сектора производственной отрасли России.

«Если есть перевалка угля, несмотря на прибыль, каждая компания должна быть социально ориентированной. Главная задача – повышать техническое оснащение предприятий. Защищать население от пыли нужно современными способами. Всё необходимое для этого в мировой науке уже придумано», – прокомментировала она.

Людмила Талабаева отметила, что предприятия дают ощутимый экономический эффект, чувствуют его в первую очередь сами жители. Поскольку они получают рабочие места и деньги на жизнь. По её мнению, в Приморье уже был негативный опыт закрытия угольных предприятий, вследствие чего сотни людей остались на краю пропасти.

«Сколько рабочих мест мы потеряем! Это же люди, которые кормят свои семьи, учат детей, живут в Находке, куда им потом бежать? Посмотрите на город Партизанск, там закрыли угольные шахты, сегодня города практически нет. Те, кто может, уезжают на заработки, моногород без градообразующей сферы просто остановился», – привела пример Людмила Талабаева.

Как ранее сообщалось, 9 июня приморское отделение Союза журналистов России провело масштабную конференцию по вопросу угольного загрязнения в Находке. Бизнес, власть и учёные коллективно искали выход из ситуации. Согласно проведённому социологическому исследованию, всего 4 % опрошенных видели закрытие портов как выход из ситуации. Подавляющая часть респондентов (86 %) считала необходимым провести модернизацию производства.

Учёные при этом отмечали, что открытые площадки перевалки угля используются во всём мире. Так, к примеру, в Роттердаме (Нидерланды) терминал расположен вблизи жилого сектора, как и в некоторых других портах, где миллионы тонн угля соседствуют с жилыми домами. При этом экологическая обстановка остаётся в норме. Секрет простой – оборудование предприятий.

Добавим, что уже в эту субботу, 15 июля, в Государственной думе пройдут слушания проекта поправок к законодательству, запрещающих открытую перевалку угля в портах, находящихся в городской черте. В результате, по прогнозам экспертов, Россия может лишиться до 50 % экспорта своего угля. Однако это лишь часть проблемы. В перевалке угля участвуют десятки тысяч работников, многие из которых живут в моногородах и посёлках, где порт – единственная возможность заработать деньги.

"