Posted 11 августа 2021,, 15:50

Published 11 августа 2021,, 15:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Партия пенсионеров: Микрогенерация позволит снизить стоимость услуг ЖКХ

11 августа 2021, 15:50
Партия пенсионеров во время межрегионального круглого стола подняла вопрос снижения стоимости коммунальных услуг. По мнению членов партии, ресурсы должны продаваться только в соответствии с показаниями счетчиков. Также необходимо дать возможность гражданам устанавливать генераторы.

Сайт novostivolgograda.ru цитирует слова эксперта в энергетической отрасли Евгения Казакова, сторонника Партии пенсионеров, о необходимости использования возобновляемых источников энергии. Данная мера позволит уменьшить расходы на коммунальные услуги и даже в отдельных случаях будет приносить прибыль тем, кто продает электроэнергию.

Казаков предложил заменить стандартную облицовку новых зданий на солнечные панели. «Это российская технология, и эти панели производятся тоже у нас», — подчеркнул эксперт. При использовании данных инструментов большая часть трат на общедомовые платежи по электроэнергии будут генерироваться непосредственно зданием.

В 2020 году в России приняли закон о микрогенерации. Однако его нечасто применяют в частных домохозяйствах. В законе указано, что граждане могут установить генерацию на своей территории, чтобы не покупать энергию из сети.

Заместитель председателя президиума центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков пояснил, что в партии уже создали дорожную карту по модернизации управления в сфере ЖКХ. Широков подчеркнул, что над картой работали профессионалы, у которых есть четкое понимание картины проблем, связанных с ЖКХ, а также способы снижения стоимости коммунальных услуг. Так, все ресурсы в России необходимо продавать только по приборам учета, а не по нормативам. Важно учитывать объем и качество энергии.

«При температуре -5 в квартирах топят так, словно на улице -15, при этом расходы за нерациональное использование энергии ложатся на потребителя», — отметил Широков.

В партии предлагают обязать коммунальные структуры предоставлять скидку в 30% в тех случаях, когда продаются ресурсы по нормативу. Это ускорит установку счетчиков во всех домах, а также мотивирует службы следить за качеством их работы.

По словам представителей партии, необходимо также пересмотреть наполнение платежных квитанций, чтобы система начисления платежей стала для граждан более прозрачной.

"