Posted 11 октября 2017,, 05:46

Published 11 октября 2017,, 05:46

Modified 1 сентября 2022,, 07:28

Updated 1 сентября 2022,, 07:28

Елена Грешнякова: в Хабаровском крае наблюдается политическая деградация

11 октября 2017, 05:46
Перед грядущими выборами президента и губернатора депутат регионального парламента от ЛДПР подвела итоги сентябрьской кампании

Член координационного совета регионального отделения ЛДПР, депутат Законодательной Думы Елена Грешнякова дала оценку политической ситуации в Хабаровском крае. По её мнению, ход сентябрьской избирательной кампании показал, что эта сфера в регионе деградирует — объединения, которые должны составлять конкуренцию «Единой России», в основной своей массе игнорируют выборы «невеликого» масштаба.

«Для меня всегда очень важно, как на территории Хабаровского края проходят выборы. Я почти 15 лет в политике, участвовала во многих кампаниях как кандидат. То, что происходит на политическом поле края сегодня, очень тревожит. Каждая кампания — это показатель проделанной работы, доверия избирателей, это наработанный опыт, уровень партийной дисциплины. Любая партия, которая считает себя весомой и авторитетной, является парламентской, прописывает в уставе, что участвует в кампаниях любого уровня — от сельсоветов до президента. У нас сложилась такая картина: столь серьёзные политические объединения, как КПРФ и «Справедливая Россия», сошли с политической дистанции. Почему они не придали этому процессу должного значения — мне непонятно», — отметила Елена Грешнякова.

Она отметила, что прошедшие в крае выборы в органы местного самоуправления подразумевали 730 вакансий, за которые можно было бороться. ЛДПР выдвинуло 145 кандидатов, 121 из них прошёл регистрацию, 24 были избраны — партия улучшила свои показатели в Хабаровском крае. Депутат назвала кампанию «наращиванием политических мускулов», отметив, что другие парламентские партии выдвинули в сентябре по два кандидата, ни один из которых в итоге не прошёл в органы власти.

«Не секрет, что мы, как политики, хотим представить своих соратников во власти, чтобы они могли влиять на политические процессы, на решение вопросов, которые стоят перед государством и обществом. «Единая Россия» представила 90 % кандидатов, это ясно — за ними административный ресурс и различные привилегии, которые мотивируют социально ответственное население выдвигаться именно от них. Получается, что наступила существенная стагнация. Вроде бы можно порадоваться, что путь расчищен, но здоровая конкуренция всегда подстёгивает, не даёт расслабляться, обязывает соответствовать», — подчеркнула собеседница.

По её мнению, тот факт, что в Хабаровском крае в выборах принимают участие всего две партии при наличии десятков политических объединений, говорит о застое — в том числе и среди электората. Этому, считает депутат, способствуют и поправки в законодательство, которые касаются выборов глав муниципальных образований на конкурсной основе.

«Люди разочарованы, что их мнение не принимается во внимание. Желание на местах оставить прямые выборы разбивается о барьер, поставленный той же самой «партией власти». Во всех органах, решающих этот вопрос — оставить прямые или конкурсные выборы — последнее слово за представителями «Единой России». Население видит, что это происходит, и это должно стать для жителей края причиной, чтобы активизироваться и провести в муниципальные советы как можно больше самовыдвиженцев или представителей оппозиционных партий. Чтобы мы могли видеть на руководящих постах тех, кого мы действительно избираем, а не кандидатов, удобных небольшой группе людей», — сказала Елена Грешнякова.

Она добавила, что на сентябрьских выборах в Хабаровском крае не выявили серьёзных нарушений — были только «факты недопонимания». Депутат уверена, что неправомерные действия членов избиркомов и других причастных к процессу граждан должны пресекаться самым жёстким образом. Нарушения, полагает Елена Грешнякова, дискредитируют само государство, что является серьёзным преступлением.

Депутат напомнила о том, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский неоднократно высказывал мнение о неудачном выборе даты единого дня голосования. В партии уверены, что выборы в сентябре — это неудобно, отрицательно сказывается на явке, электоральной активности и качестве подготовки кандидатов к кампаниям.

"