Posted 13 марта 2020,, 00:53

Published 13 марта 2020,, 00:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Во Владивостоке прошло совещание об организации общественного наблюдения 22 апреля

13 марта 2020, 00:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Во Владивостоке накануне состоялось межрегиональное совещание с участием представителей общественных палат всех регионов Дальнего Востока. Темой стала организация общественного наблюдения в день всенародного голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля.

В совещании принял участие член Общественной палаты РФ, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Он прокомментировал особенности предстоящего голосования и рассказал, когда начнут создавать корпус наблюдателей:

«Формирование общественного корпуса наблюдателей начнётся после того, как закон будет подписан президентом. Уже прошло три чтения в Государственной Думе, сейчас законопроект рассматривают в регионах, после этого его обсудит Совет Федерации, и затем следует подписание президентом. После этого сразу же во всех регионах Российской Федерации общественные палаты начнут формировать корпус наблюдателей, подписывая соглашения с общественными организациями. Так будет происходить и в Приморском крае», — рассказал Максим Григорьев.

Стать наблюдателем в период голосования может любой совершеннолетний гражданин. По словам Максима Григорьева, основная задача общественных наблюдателей — такая же, как и во время выборов: обеспечить полную прозрачность всего процесса.

«Это основное требование гражданского общества, граждане имеют право понимать, как организованы выборы и осуществлять контроль за ними. Перед общественными палатами регионов стоит серьёзная задача: количество наблюдателей на голосовании, по всей видимости, будет больше, чем на президентских выборах», — сообщил Максим Григорьев.

Сейчас общественные палаты регионов взаимодействуют с представителями разных политических партий, которые выдвигают своих кандидатов и активных граждан для наблюдения, в том числе за досрочным голосованием.

"