Posted 13 мая 2020,, 10:45

Published 13 мая 2020,, 10:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

мост

Война войной, а пляж по расписанию: приморцам дали рекомендации по купальному сезону

13 мая 2020, 10:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
мост
В Приморье продолжается активная борьба с коронавирусной инфекцией. До 31 мая в крае действует режим полной самоизоляции. Пропускной режим усилен и на прилегающих к пляжам территориях.

Однако как только ограничения будут сняты, жители региона массово устремятся к морю. Понимая это, сотрудники МЧС уже сейчас начали вести с населением разъяснительную работу по подготовке к предстоящему купальному сезону.

Спасатели напоминают жителям края о правилах поведения на воде. Они настоятельно просят приморцев не рисковать жизнью и здоровьем и купаться только в специально отведённых для этого местах. Особенно опасно заходить в воду возле мостов, подплывать к катерам и другому водному транспорту. Не следует купаться в водоёмах с сильным течением и водоворотами. Лучше не окунаться в море в одиночку, а купаться рядом с друзьями или близкими людьми: они смогут оказать помощь в случае беды.

«Если вы оказались в быстром течении, то лучше не бороться против него, иначе легко выбиться из сил и утонуть. Лучше всего, не нарушая дыхания, плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу», – цитирует сотрудников МЧС пресс-служба правительства региона.

Любителей понырять также подстерегают различные опасности. Спасатели категорически рекомендуют приморцам не прыгать головой в воду: можно неправильно рассчитать глубину и, ударившись головой о дно, сломать себе шею.

И, конечно, очень важно не заходить в море в состоянии алкогольного опьянения: выпив, человек может потерять над собой контроль и утонуть.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в конце апреля на реке Раздольная в Уссурийске чуть не утонул мужчина.

"