Posted 13 июля 2020,, 01:17

Published 13 июля 2020,, 01:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

FurgalFree: Во Владивостоке появилось граффити про обвиняемого в душегубстве Фургала

13 июля 2020, 01:17
В столице Дальнего Востока на стене, которая расположена около водной станции ЦСКА неизвестные нарисовали граффити «Furgal.free!». Вероятно, что таким образом сторонники Фургала во Владивостоке привлекли внимание общественности к аресту губернатора Хабаровского края и призвали его освободить.

О том, что в самом центре Владивостока появилась надпись, горожане узнали в воскресенье, 12 июля, когда начали массово прогуливаться по городу. Многие политические и околополитические Телеграмм-каналы Приморского края и ДФО разместили у себя фотографию этого граффити.

Примечательно, что это не единственное граффити в крупном дальневосточном городе, которое посвящено задержанному Сергею Фургалу.

Так, в Хабаровске на подпорной бетонной стене в районе «Ерофей Арены» появился замысловатый рисунок. На нем изображен синий человек, вероятней всего в никабе, так как видны только глаза, который стоит у гильотины. Своими жестами человек на рисунке как бы предлагает пройти зрителю под острие орудия смертной казни. Над самой гильотиной художник написал слово «обнулись». Справа от основного рисунка автор изображения написал: «Фургал! Фургалю! И буду Фургать!». К сожалению, что значат эти слова – не известно.

Между тем в сети интернет, инициативный житель Хабаровска, риелтор Андрей Дуденок запустил флешмоб «Свободу Фургалу». Он предлагает писать эту фразу на всех денежных купюрах, чтобы они разлетелись по всей стране. Для какой цели это сделано – инициатор акции не указал.

Напомним, что 11 и 12 июля в Хабаровском крае прошла война митингов в поддержку арестованного до 9 сентября губернатора региона Сергея Фургала.

По информации неофициальных источников, к организации митингов может иметь отношение ближайший помощник арестованного губернатора Захар Синяговский.

"