Posted 14 сентября 2020,, 01:55

Published 14 сентября 2020,, 01:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Политолог об итогах довыборов в Заксобрание: «Победил тот, кто работал»

Политолог об итогах довыборов в Заксобрание: «Победил тот, кто работал»

14 сентября 2020, 01:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
В единый день голосования, состоявшийся 13 сентября, приморцы избрали депутата Законодательного собрания Приморского края по избирательному округу № 9. Мандат на представительство интересов избирателей получит Валентин Шуматов.

По предварительным данным итогов голосования, за кандидатуру представителя «Единой России» проголосовали 4 822 избирателя. На втором месте оказался представитель КПРФ Максим Шинкаренко, получивший более чем в три раза меньший результат — 1 498 голосов. Остальные оппоненты, даже вместе взятые, не смогли составить лидеру сколько-нибудь значимой конкуренции, заручившись в избирательном округе № 9 поддержкой от 240 до 470 граждан.

По мнению политолога Андрея Кудисова, в этом избирательном округе победил кандидат, который по-настоящему работал с избирателями.

«То, что Валентин Шуматов имеет хорошие шансы на победу, стало ясно уже в начале избирательной кампании. Если оценивать ее чисто технологически, то кандидат и его команда со своими идеями и предложениями четко попали в общественные ожидания. Кроме того, противостояние коронавирусной инфекции объективно работает на рост в обществе авторитета врачей, представителей медицины. Это обстоятельство дало Валентину Шуматову, как представителю профессионального цеха, определенную фору перед оппонентами еще на самом старте кампании. Да и сама работа с избирателями у Шуматова была организована лучше, чем у оппонентов. И, как показывают предварительные результаты голосования, намного эффективнее.

Сам ректор ТГМУ провел более двухсот встреч с избирателями округа, участвовал более чем в десятке различных мероприятий на различных предприятиях округа. Проще говоря, победил тот, кто работал. Остальные кандидаты окучивали «поле» значительно меньше, если вообще это делали. Логика и объяснения у оппонентов Шуматова простые: зачем серьезно вкладываться в избирательную кампанию, победа в которой даст депутатский мандат всего на год, до избрания нового состава регионального парламента в 2021 году? Пусть соперник выложится сейчас, а уж через год мы напряжемся и всем покажем «кузькину мать». Вроде бы, прагматично. Однако на деле все не так просто.

Если Шуматов и его команда сохранят темп и качество работы с избирателями, набранные в ходе избирательной кампании, то с высокой вероятностью за год сохранят и симпатии избирателей округа, и депутатский мандат. Тем более, что у соперников, представляющих различные политические партии, налицо содержательно-идеологический кризис — им попросту нечего предложить избирателям, кроме традиционного «Баба-Яга — против!» с поправкой на партийную риторику. За год в этом ключе вряд ли что-то изменится, если не случится ничего из ряда вон выходящего. Поэтому достаточно уверенно можно говорить о том, что 9-й избирательный округ для оппозиционных «Единой России» партий потерян, как минимум на ближайшие шесть лет», — считает эксперт.

"