Posted 15 июня 2020,, 07:38

Published 15 июня 2020,, 07:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

В Крайизбиркоме рассказали, как проголосовать дома

В Крайизбиркоме рассказали, как проголосовать дома

15 июня 2020, 07:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель председателя Крайизбиркома Роман Охотников рассказал, кто именно может проголосовать на дому и что именно для этого нужно сделать.

«Если на выборах проголосовать на дому могут только люди у которых на то есть уважительная причина, то есть состояние здоровья, то по законодательству в этом голосовании были приняты иные уважительные причины. Например, мама с маленьким ребёнком сидит дома и не хочет подвергать его риску. Это уже является достаточным основанием для того чтобы проголосовать дома или у дома, как ей удобно», — отметил Роман Охотников.

Зампред краевого избиркома сообщил, что сейчас иные причины существенно расширяют возможности для голосования. Он сообщил, что гражданин России, который опасается идти на участок, может пригласить голосование на дом и проголосовать дома. Для этого ему следует обратиться в избирательную комиссию.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования назначен на двадцать пятое июня.

Вопросы по поводу голосования о закреплении поправок в Конституцию РФ приморцы могут задать непосредственно в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9:00 до 18:00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонок бесплатный.

"