Posted 16 августа 2020,, 13:04

Published 16 августа 2020,, 13:04

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Команда Дегтярева разгребает разруху в провинции Хабаровского края

16 августа 2020, 13:04
Школьники села Найхин Нанайского района Хабаровского края вынуждены ездить в соседнее село Даерга для учебы. Однако родителей не устраивают такие поездки из-за дальности расстояния.

Как отметил зампред по социальной политике Евгений Никонов во время рабочей поездки в район, школу в селе откроют, но для этого потребуется тесное сотрудничество с местной властью.

Как сообщили «Восток-Медиа» в правительстве Хабаровского края, Евгений Никонов побывал в селе Найхин по поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

Темой рабочей поездки стала судьба школы села. Дело в том, что старое здание учебного заведения развалилось и не пригодно для занятий, а новое еще не построено. Решено было временно оборудовать учебные классы в детсаду и детдоме Найхина, а часть детей возить в соседнее село Даерга. Но родители высказались против таких поездок.

Евгений Никонов, который прибыл сюда вместе с и. о. министра образования края Викторией Хлебниковой и детским омбудсменом Викторией Трегубенко, согласился с требованием жителей оставить всех учеников в Найхине. Он заверил, что новое правительство края проблему решит. Но местным властям нужно потрудиться, чтобы посещение временных классов было комфортным для детей: к первому сентября необходимо как минимум обустроить тротуары.

Что же касается новой школы на 300 человек, ее возведение курирует краевой Минстрой. Сроки сдачи в эксплуатацию откладываются уже второй год подряд. Сейчас готовность объекта составляет всего 6%.

«Впечатление от увиденного удручающее. Такими темпами дай бог открыть школу хотя бы через год! Будем разбираться и менять подходы к работе. От этой волокиты страдают дети. Вот о чем должны помнить все, кто отвечает за стройку,» — заявил Евгений Никонов.

Отметим, что новый зампред — хабаровчанин, который последние годы жил и работал в Москве. Вернулся домой по «дегтяревскому призыву». Врио губернатора Михаил Дегтярев пригласил всех, кто когда-то уехал из Хабаровского края, вспомнить про малую родину и поработать во благо земляков. Евгений Никонов уже перевёз в Хабаровак и свою семью.

"