Posted 16 декабря 2020,, 12:02

Published 16 декабря 2020,, 12:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Эксперты рассказали, кого поддержат жители Якутии на выборах в Госдуму

16 декабря 2020, 12:02
Протестные настроения и падение доверия к власти в Якутии могут привести к победе представителей партии «Справедливая Россия» на предстоящих выборах в Госдуму ФС РФ.

К такому выводу пришли ведущие политические обозреватели региона, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на URA.RU.

По данным корреспондента информагентства, обстановка в республике такова, что представитель «эсеров» ранее даже имел все шансы возглавить регион.

Так, в 2014 году депутат Федот Тумусов («Справедливая Россия») не стал выдвигаться в главы региона против Егора Борисова. А спустя два года на выборах в Госдуму в его округе не оказалось единороссов.

Политобозреватель газеты «Якутск вечерний» Виталий Обедин уверен, что если бы Тумусов выдвинулся в 2014 году, он бы выиграл выборы.

«У Борисова был большой антирейтинг. Его технический соперник тогда набрал 30% абсолютно без ресурсов. В Якутии и сейчас высокое протестное настроение. Думаю, люди настроены голосовать по принципу, что лучше за СР, чем за ЕР», — говорит он.

По словам заместителя главреда «Якутия.Инфо» Тимофея Ефремова, результаты выборов говорят о падении доверия к ЕР. «Нарастает протестное голосование. Люди выбирают любых кандидатов, кроме единороссов. Не думаю, что ЕР, если кого-то выдвинет в округе Тумусова, будет иметь поддержку населения без манипулирования с цифрами голосования», — полагает собеседник.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что, по словам депутата Госсовета Якутии Юрия Григорьева, жители отдалённых арктических посёлков оказались практически брошенными на произвол судьбы.

"