Posted 18 марта 2018,, 05:52

Published 18 марта 2018,, 05:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморский край лидирует на Дальнем Востоке по явке на выборы

18 марта 2018, 05:52
Как выяснилось, не все участки края могут принять голоса по проекту развития городской среды

Большую активность проявляют жители Приморского края на выборах президента России 18 марта. По последним данным от Крайизберкома, явка на 12 часов дня составила 379 948 человек. Представители Центральной избирательной комиссии отметили, что Приморье в этом плане занимает лидирующую позицию среди других субъектов Дальневосточного федерального округа, информирует РИА «Восток-Медиа».

Как сообщила заместитель председателя избирательной комиссии Приморского края Лариса Орлова, на данный момент по явке в крае уже определились лидеры среди муниципальных образований.

«За четыре часа проведения выборов свои голоса отдали свыше четверти приморских избирателей — 25,88 %. Для сравнения: в 2012 году показатели на этот час составили 21,5 % граждан. На данный момент нам стали известны и лидеры по муниципалитетам. Первенство держит Анучинский район — 35,7 % избирателей. Далее следует Шкотовский муниципальный район с явкой в 35,05 %. На третьем месте Спасск-Дальний — 34,92 %», — рассказала представитель избирательной комиссии края.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» также посетил свой избирательный участок № 525 во Владивостоке. Представители комиссии отмечают, что желающих проголосовать сегодня действительно очень много.

«Я уже достаточно давно работаю в избирательной комиссии и могу с уверенностью сказать, что сегодняшняя явка достаточно высокая по сравнению с выборами прошлых лет. В первые часы свой голос заявились отдать свыше трёхсот избирателей», — рассказала председатель комиссии Валентина Петрова.

Граждане здесь, помимо прочего, могут проголосовать и в рамках «Школьного референдума», но на этом пункте актива в разы меньше: из 300 человек отметились только 45. Что касается отдельного голосования по проекту развития городской среды, то на этом участке его почему-то нет. На вопросы корреспондента РИА «Восток-Медиа» представители комиссии не дали никаких разъясняющих ответов на этот счёт.

Большинство жалоб, которые поступают на телефоны горячей линии ЦИК связаны с невозможностью некоторых граждан проголосовать. В большинстве своём ответственность за это несут сами избиратели, которые не смогли вовремя подать заявку на смену избирательного участка по месту пребывания.

«Помимо прочего, мы зафиксировали ряд звонков от наблюдателей, которых направил кандидат Павел Грудинин. По закону мы опубликовали на стендах для избирателей информацию об имущественных доходах кандидатов, которые они заранее предоставляли в ЦИК. Здесь же мы отметили как предоставленную неофициальную информацию, так и ту, что официально подтверждена налоговыми органами. Эта мера касается не только Грудинина, но и других кандидатов, поэтому спешу сообщить, что всё исполняется в рамках закона», — рассказала представитель Лариса Орлова.

Ранее агентство сообщало, что за первые два часа с момента начала выборов президента России в Приморье свой голос отдали 9,07 % избирателей, что в реальных цифрах составляет 132 887 человек. Избирательные пункты открылись по всему краю в 8 утра, и уже к этому времени на своих участках отметились первые лица Приморья.

"