Posted 19 марта 2020,, 08:53

Published 19 марта 2020,, 08:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Светлана Горячева: пакет поправок в Конституцию улучшает многие её статьи

Светлана Горячева: пакет поправок в Конституцию улучшает многие её статьи

19 марта 2020, 08:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Представитель Приморского края в верхней палате российского парламента Светлана Горячева отметила, что все поправки в Конституцию не только прошли этап тщательного анализа и всестороннего обсуждения, но и были подготовлены не одним человеком.

В состав рабочей группы входило 75 экспертов, которые инициировали обсуждение корректировок в регионах. По мнению сенатора от Приморья, все предложенные поправки улучшают многие статьи Конституции.

Светлана Горячева отметила, что Конституция 1993 года писалась очень спешно и сразу после расстрела парламента. Так что многие статьи нуждались в доработке.

«Наша рабочая группа пришла к выводу, что порядка 50 статей нуждаются в корректировке. Особенно те, где речь идёт о принципах формирования высших органов власти, в том, что касается прожиточного минимума. И это правильно», — отметила Светлана Горячева.

Все предложенные корректировки, особенно в том, что касается социальной сферы, делают Конституцию более соответствующей менталитету современной России, отметила сенатор из Приморского края.

По данным ВЦИОМа, в России поддержать изменения основного закона готовы более 90% жителей. И, в основном, такой высокий уровень согласия основывается на тех гарантиях, которые будут закреплены в Конституции для пенсионеров и ветеранов. Это очень важно для большинства жителей страны.

Как отметила Светлана Горячева, по её ощущениям, уровень поддержки поправок более, чем высок.

«Я уверена, что более 50% поддержат предложения. А тот негативный фон, который сейчас формируется, объясним активизацией так называемой пятой колонны, которая действует в интересах строго определенных сил. Им очень удобно было бы привести к власти своего человека и заставить всю систему власти работать на заграничные силы. Это элементы той большой геополитической игры, которая разворачивается вокруг нашей страны. И мы все это прекрасно понимаем. И то, что президент отдаёт часть своих полномочий — это правильно», — отметила Светлана Горячева.

"