Posted 19 сентября 2016,, 04:08

Published 19 сентября 2016,, 04:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Приморье определились "без пяти минут" победители голосования

19 сентября 2016, 04:08
"Единая Россия" уверенно лидирует на выборах в Госдуму и Законодательное собрание

Безусловным лидером голосования в Приморском крае стала партия «Единая Россия». Сегодня в 11 часов утра официальный представитель краевой Избирательной комиссии Лариса Орлова огласила первые результаты подсчёта голосов в регионе. Пока что избиркомы могут оперировать не окончательными данными, но общие тенденции уже ясны, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Заместитель председателя краевой избирательной комиссии сообщила сегодня, что на выборах депутатов Государственной думы посчитан 415 761 голос приморцев. По федеральному округу (списку) отчитались 1194 участка, что в абсолютном выражении составляет 80,9 % бюллетеней. Общая явка, согласно обработанным на 11 часов утра данным, составила 37,39 %.

«Сейчас все участковые и территориальные избирательные комиссии осуществляют подсчёт и подводят итоги голосования. Идёт напряжённая работа, каждую минуту сведения обновляются. На большинстве территорий Приморского края каждому избирателю было предоставлено от четырёх до шести бюллетеней, поэтому на данный момент итоги голосования – весьма предварительные», – отметила Лариса Орлова.

Партия «Единая Россия» на данный момент подтверждает своё первенство: ей отдали предпочтение 38,21 % избирателей. На второе место вырвалась ЛДПР – партия Владимира Жириновского получила в Приморье 20,24 процента. Представители КПРФ довольствуются третьим местом – 18,13 %. «Справедливая Россия» с ощутимым трудом преодолела психологический и формальный барьер – 5,08 %.

Выборы в Государственную думу седьмого созыва прошли по так называемой смешанной системе. 225 депутатов выбираются голосованием по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Приморский край поделили на три округа. По трём одномандатным округам, в которых выбирали конкретных кандидатов, а не партии, также с большим отрывом лидируют единороссы – руководитель фракции регионального парламента Сергей Сопчук (38,66 %), глава Артёмовского городского округа Владимир Новиков (39,25 %) и депутат краевого парламента Виктория Николаева (38,27 %).

На выборах в Законодательное собрание края картина почти аналогичная, если не считать большую конкуренцию между партиями. По единому избирательному округу партия власти предварительно получила 38,3 % голосов. КПРФ и ЛДПР делят второе и третье места, у них 21,26 % и 21,24 % соответственно. «Справедливая Россия» замыкает четвёрку – 7,06 % голосов.

Пять лет назад секретарь Приморского отделения «Единой России» Людмила Талабаева заявила, что в следующем электоральном цикле кандидатов будет определять не партия, а жители края. В результате, по мнению экспертов, поддержку жителей получили именно те партии и кандидаты, кто выходил на прямой диалог с избирателями. В частности, единороссы в течение апреля и мая в Приморье, как и по всей России, организовали предварительное голосование (праймериз). Избиратели могли заранее познакомиться с претендентами на депутатские мандаты.

«Отличительной чертой выборов стало то, что избиратель мог посмотреть в глаза своим кандидатам, – отметила кандидат политических наук, заведующая кафедрой политологии Дальневосточного федерального университета Наталья Коломейцева. – Сегодня людям нужна чёткая понятная программа. А с курсом на повышение явки и с учётом того, что на выборы пойдут 30-40-летние избиратели, конечно, им нужны понятные ориентиры. Это люди, которые хорошо ориентируются в пространстве, хорошо всё понимают, им нужна конкретика».


Наталья Коломейцева

Определённое влияние на результат привнесли в августе - сентябре 2016-го изменения в избирательном законодательстве и тайфун «Лайонрок», наделавший бед в Приморье.

«В этом году мы вновь вернулись к одномандатной системе, от которой ранее отказывались, – напомнила Коломейцева. – С моей точки зрения, это говорит о росте политической культуры. Также должна отметить, что свои корректировки внёс и тайфун, который обрушился на Приморье и из-за которого состоялись досрочные выборы. Явка там была невысокая. И никак особо на итоговый расклад она не повлияла – сильные кандидаты получили ровно то, что должны были получить».

Ещё одной особенностью голосования в Приморье, по мнению политических аналитиков, стало отсутствие межэлитных конфликтов. В течение всего дня выборов в краевой избирком поступило только 16 обращений и жалоб. Член крайизбиркома Евгений Хохольков отмечает, что большинство из них были связаны с тем, что избирателям, не взявшим открепительные, не дали возможность проголосовать по месту пребывания.


Представители крайизбиркома Евгений Хохольков и Лариса Орлова

«Временной регистрации у гражданина нет, в списки избирателей он не включён, открепительное удостоверение не взял, – перечисляет Хохольков. – То есть человек не сделал ничего, чтобы реализовать своё избирательное право, в данном случае комиссия ничем помочь не может».

По мнению представителя системной оппозиции – руководителя отделения ЛДПР в Приморском крае, депутата думы Владивостока Андрея Андрейченко, голосование в регионе отличалось прозрачностью и стабильной обстановкой.

«В целом выборы в Приморье прошли мирно и спокойно. Кто-то говорит – явка маленькая. На самом деле для сентябрьских выборов – это отличный показатель в современных российских реалиях. Те, кто хотел проголосовать, сделали это. 30 % активного населения – тот самый срез. Полагаю, даже если б процент оказался выше, итоговый результат был бы точно таким же. Этого достаточно, чтобы отразить волеизъявление всех людей», – прокомментировал итоги плебисцита Андрей Андрейченко в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».

По итогам единого дня голосования, «соколы Жириновского» серьёзно укрепили свои позиции в Приморье, поэтому лидеры партии не скрывают удовлетворения.


Андрей Андрейченко

«Наш результат мог быть и лучше. Однако никого, кроме себя, мы винить в этом не можем. Конечно, результат можно считать удовлетворительным, потому что сейчас мы создадим фракцию в Законодательном собрании и увеличим своё представительство. У нас есть победители-одномандатники, что принципиально важно: долгое время ЛДПР не ассоциировалась с одномандатными округами», – поделился планами Андрейченко.

Тем временем Владимир Путин после закрытия участков посетил избирательный штаб партии «Единая Россия». Президент выразил уверенность, что «Единая Россия» останется партией большинства. «Ситуация непростая, люди чувствуют это и хотят, чтобы в обществе, в политической системе была та самая стабильность, о которой мы говорим», – отметил глава государства.

Ранее РИА «Восток-Медиа» опубликовало предварительный расклад по партиям и персоналиям по данным системы ГАС «Выборы».


"