Posted 20 апреля 2022,, 16:08

Published 20 апреля 2022,, 16:08

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Татьяна Минеева: «Зонтичный» механизм поручительств — это «плечо» для бизнеса

20 апреля 2022, 16:08
С начала текущего года малый бизнес получил восемнадцать миллиардов рублей под «зонтичные» поручительства — этой мерой поддержки воспользовались более 1,5 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей. Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева высказалась по вопросу новой возможности кредитования МСП.

По словам столичного уполномоченного по защите прав предпринимателей, «зонтичный» механизм поручительств представляет собой несложный и доступный способ получить кредит при нехватке залога. Минеева отметила, что в настоящее время заемное финансирование в значительной степени востребовано у бизнеса, вынужденного работать в условиях антироссийских санкций. А «зонтичное» поручительство — это, по сути, гарантия Корпорации МСП перед банком, что обязательства заемщика по кредиту будут выполнены в полном объеме, так что оно является фактически «плечом» для бизнеса, резюмировала она.

«Зонтичный» механизм поручительств был выработан в рамках поручения президента Российской Федерации Владимира Путина, а реализует эту меру поддержки Корпорация МСП, входящая в группу ВЭБ.РФ. Проект стартовал в сентябре прошлого года в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства, и в настоящее время осуществляется под кураторством первого вице-премьера Российской Федерации Андрея Белоусова. Новый механизм поручительств предоставляет бизнесменам возможность получить банковский заем на более выгодных условиях по сравнению со стандартными программами кредитования, так как поручительство Корпорации МСП дает финансовым учреждениям уверенность в том, что выданные ими денежные средства будут возвращены в любом случае. Как сообщил генеральный директор корпорации Александр Исаевич, только в первом квартале нынешнего года данную меру поддержки получили 1 492 компании и ИП, в которых в общей сложности работают порядка двадцати четырех тысяч человек.

Отмечается, что наиболее частая причина обращения за кредитами малого и среднего бизнеса — пополнение оборотных средств, и на эти цели банками было выдано пятнадцать миллиардов рублей. При этом больше всего таких кредитов было выдано в Краснодарском крае, Республике Крым и Москве, а также в Ростовской и Новосибирской областях. Наиболее востребованными «зонтичные» поручительства оказались у предпринимателей, работающих в торговой сфере, на обрабатывающем производстве, в агропромышленном комплексе, а также в строительстве и на транспорте.

"