Posted 20 мая 2021,, 01:01

Published 20 мая 2021,, 01:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Детский сад и школу впервые построят на условиях ГЧП в Приморье

20 мая 2021, 01:01
Проекты на условиях государственно-частного партнёрства продолжают реализовывать в Приморье. В посёлке Зима-Южная Надеждинского района скоро появятся детский сад и школа, построенные при помощи данного механизма. В реализации проекта способствовало Инвестиционное агентство Приморья.

Детский сад будет рассчитан на 240 мест. Школа — на 450. Посещать учреждения смогут жители всего Надеждинского района.

Как отметили в Инвестагентстве, одна из задач государственно-частного партнёрства — совершенствование услуг, за обеспечение которыми отвечает государство. В данном случае инвестор выступил с предложением возвести детский сад и школу в коттеджном посёлке. В соответствии с процедурой государственно-частного партнёрства, инициатива выставлена на торги, чтобы другие предприниматели также получили возможность принять участие в конкурсе. В случае, если заявок от бизнеса не поступит, концессионное соглашение будет заключено с компанией-инициатором.

«Администрация Надеждинского района предоставит инвестору земельный участок для возведения объектов, затем застройщик приступит к строительным работам. После того, как детский сад и школа будут сданы в эксплуатацию, девелоперу постепенно начнут возмещать вложенные средства. Срок выплаты компенсаций — до семи лет, что позволит грамотно распределить нагрузку на бюджет муниципального образования», — сказал директор Инвестиционного Агентства Приморского края Игорь Трофимов.

Отметим, ГЧП – это взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса. Его ключевая цель – повышение качества оказания услуг в социальной сфере, сфере ЖКХ, здравоохранении и других общественно важных отраслях, за функционирование которых отвечает государство.

Инвестору, реализующему проект на условиях ГЧП, оказывается всесторонняя поддержка. Он может претендовать на использование госимущества, бюджетных средств и государственных гарантий в случае необходимости оформления кредита. Ему оказывают административную поддержку, в частности содействуют при оформлении лицензий, разрешительной документации.

Подробнее ознакомиться с уже реализуемыми проектами на условиях ГЧП и особенностями данного механизма можно на Инвестиционном портале Приморского края.

"