Posted 20 июня 2019,, 03:49

Published 20 июня 2019,, 03:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Полыхает север Камчатки: огонь господствует на 11 гектарах в Пенжинском районе

Полыхает север Камчатки: огонь господствует на 11 гектарах в Пенжинском районе

20 июня 2019, 03:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На севере Камчатского края горит тундра и лесотундра. Сейчас в Пенжинском районе края огнём охвачено более 11 тысяч гектаров, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
МЧС

В ближайшее время к очагам пламени вылетит оперативная группа.

Также сообщается, что за последние 24 часа в районе возникли еще три активные термоточки. Они разместились около сёл Оклан и Таловка.

Первая группа вылетела в Пенжинский район ещё во вторник, когда горело пока ещё 6 гектаров земли. Вторая была отправлена туда накануне. И в скором времени вылетит третья из Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с сотрудниками лесоохраны на борту.

По словам специалистов, тушение осложняется тёплой погодой с сильным ветром. На сегодняшний день над горящей тундрой летают спецвертолёты с водосливным устройством. Огнеборцы, работающие на земле, контролируют огонь на его кромке.

Примечательно, что существует большая вероятность того, что пламя потухнет само, когда на своём пути встретит реки и горы.

Напомним, что весной этого года, пожарами были охвачены Забайкальский край и республика Бурятия. Там ситуация также осложнялась теплой и ветреной погодой.

"