Posted 20 ноября 2018,, 06:20

Published 20 ноября 2018,, 06:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Политолог рассказал, кто из претендентов на губернаторство в Приморье пройдёт дальше

20 ноября 2018, 06:20
18 ноября завершился приём документов от кандидатов в губернаторы Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа». До второго этапа дошли всего 11 претендентов.

Первым зарегистрированным кандидатом стала председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Владивостока Роза Чемерис, выдвинутая партией «За женщин России».

Эксперты отмечают, что впереди у кандидатов и специалистов долгий путь. Территориальная комиссия займётся проверкой достоверности подписей и подсчётом их количества. Не исключено, что на этом этапе какие-то кандидаты будут вынуждены выйти из предвыборной гонки.

Политолог Пётр Ханас отмечает, что собрать необходимое количество достоверных подписей депутатов и избирателей легче тем кандидатам, которые пользуются поддержкой серьезных общественно-политических сил, а также тем претендентам, кто в первых рядах уведомил Избирком о своем выдвижении. У таких кандидатов было гораздо больше времени на сбор подписей.

«Они все подавали документы в разное время и тот, кто подал их последним, имеет все шансы не пройти дальше. Потому что за десять-пятнадцать дней очень тяжело собрать всё необходимое для качественного выдвижения. К сожалению, имеет место быть такая ситуация, что не все выдвинувшиеся кандидаты ставили перед собой задачу стать зарегистрированными кандидатами. Думаю, зарегистрируются человек 6-7, так как было предоставлено достаточно времени для прохождения муниципального фильтра», – поделился Пётр Ханас.

Избирательная комиссия Приморского края завершила приём документов на участие в выборах губернатора Приморского края, которые пройдут 16 декабря. Своё намерение стать губернатором подтвердили только 11 человек из 22. В воскресенье, 18 ноября, в последний вагон вскочили ещё четыре человека – Олег Митволь, Александр Коваленко, Андрей Ищенко и Виктор Старицын. Таким образом, к следующему этапу – проверке Избиркома – подошли 11 человек, среди них 5 самовыдвиженцев и 6 кандидатов от политических партий.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», Крайизбирком выдал Розе Чемерис удостоверение первого официально зарегистрированного кандидата на должность губернатора Приморского края. В понедельник, 19 ноября, его получил Игорь Степаненко, а сегодня, 20 ноября, официально зарегистрирован Олег Кожемяко.

"