Posted 22 мая 2017,, 03:54

Published 22 мая 2017,, 03:54

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

Трудовые мигранты теряют деньги в Приморье

22 мая 2017, 03:54
Эксперты попросили не закручивать гайки для будущих рабочих кадров

Эксперты совета по экономической политике Приморья поставили задачу до конца 2017 года создать из мигрантов ликвидные трудовые ресурсы. По ключевой проблеме – определению статуса приезжего гражданина – спикеры направили ходатайство в вышестоящие инстанции, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Определение статуса мигранта как трудового стало одним из вопросов повестки в рамках прошедшего недавно заседания совета. После упразднения структуры УФМС эта процедура стала особенно болезненной. Руководитель регионального отделения «Деловой России» Денис Дега подчеркнул, что краевые власти должны как можно скорее наладить для гостей из ближнего зарубежья своевременное оформление документов.

«Существует федеральный закон № 115, который косвенно предусматривает соглашение между органами администрации Приморья и уполномоченной организацией. Всё это особенно актуально ввиду поручения президента Владимира Путина «О социальной адаптации мигрантов», - отметил глава общественной организации.

Денис Дега добавил, что определение ключевой организации, юридический адрес которой будет находиться в родном крае, позволит получать от этой сферы больше 20 миллионов рублей в краевой бюджет – за счёт издержек в оформлении документов и помощи в регистрации. Впрочем, основной тормоз ситуации – отсутствие такой организации и нужного соглашения для создания необходимого инструментария.

С докладом о ситуации «на фронте» - у окошек и кабинетов, где проходят процедуры оформления мигранты, - выступила руководитель комитета по развитию экспорта и международного делового партнёрства «Деловой России» Юлия Беликова. Специалист рассказала о тяготах, которые переносят мигранты, а также призвала уполномоченные структуры «не закручивать гайки» для будущих рабочих кадров, но и не забывать о золотом правиле «урегулировать нельзя облегчить».

«Сейчас на моём контроле оформляются 5 жителей Узбекистана – уже за месяц волокиты они потратили каждый 150 тысяч рублей, и кто знает, сколько ещё у них впереди. Даже если это популярный в народе МФЦ – 3 с половиной часа очередей по каждому пункту в путевом листе. Слать всех в МФЦ – не выход!» - доложила Юлия Викторовна.

Финальный аккорд прозвучал в ходе заявления председателя правления «Консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений» Сергея Пушкарёва. Эксперт призвал экспертный совет к конкретным действиям.

«Я предлагаю вынести на согласование возможность провести конкурс и выбрать организацию, которую наделят полномочиями определять статус мигрантов. Естественно, соответствующие субсидии и льготы также должны быть продуманы. Основное правило – только те, кто зарегистрирован в Приморском крае. Все мы помним, что было с ситуацией по мигрантам, когда в УФМС заправляли «москвичи», - подытожил Сергей Пушкарёв.

По итогам заседания эксперты, спикеры и представители ведомств приняли решение создать и направить соответствующее заявление в вышестоящие инстанции, а также обсудить в будущем возможность регламентации конкурса. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в ходе того же мероприятия спикеры жёстко осудили спекулянтов «ЭРА-ГЛОНАСС».

"