Posted 24 апреля 2017,, 22:55

Published 24 апреля 2017,, 22:55

Modified 1 сентября 2022,, 07:31

Updated 1 сентября 2022,, 07:31

Во Владивостоке откроют консульство Узбекистана

24 апреля 2017, 22:55
Сейчас в России работает всего два дипломатических представительства этой страны

Во Владивостоке может появиться консульство Узбекистана. Сейчас дипломатическое представительство этого государства имеется только в Москве и Новосибирске, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

С таким заявлением выступил первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Жавлон Вахабов во время конференции по вопросам реализации стратегии действий по развитию Узбекистана.

Сейчас в России, где пребывает большое число граждан Узбекистана, работает всего два консульских учреждения - в Москве и Новосибирске. При этом в консульский округ, который они обслуживают, входят 7 из 8 федеральных округов Российской Федерации.

«Конечно, при той численности консульских служащих, которыми мы сегодня располагаем, практически невозможно обеспечить в полном объёме надлежащее решение возложенных на нас задач по защите прав и интересов граждан Узбекистана», - сказал Жавлон Вахабов.

Кроме того, по его словам, в адрес министерства регулярно поступают жалобы от граждан, временно находящихся за рубежом. В связи с этим сейчас решается вопрос об открытии дипломатических представительств страны в Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Владивостоке и казахстанском городе Алма-Ата.

"