Posted 22 июня 2020,, 01:24

Published 22 июня 2020,, 01:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Секретарь ЦИК приняла участие в заседании рабочей группы по изменению Конституции

22 июня 2020, 01:24
Майя Гришина, секретарь ЦИК РФ приняла участие в заседании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию страны. Об основной повестке этого голосования в материале «Восток-Медиа»

18 июня 2020 года секретарь ЦИК России Майя Гришина приняла участие в заседании Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Майя Гришина рассказала коллегам о ходе подачи заявлений для голосования по месту нахождения по механизму «Мобильный избиратель», а также сообщила, что 21 июня 2020 года заканчивается срок подачи заявления для участия в дистанционном электронном голосовании.

Секретарь центрального избирательного комитета рассказала о прохождении голосования в труднодоступных местах и на судах. По её словам, слой голос отдали почти 12 тысяч человек. Гришина также подняла ряд вопросов касающихся установления четких и прозрачных процедур организации голосования, препятствующих двойному голосованию. На совещании также обсуждалось наличие в Уголовном кодексе РФ и КоАП, предусматривающих наказание за нарушение установленных законом прав граждан на участие в общероссийском голосовании.

Во время встречи обсуждались вопросы, касающиеся организации электронного голосования и борьбы с фейками о подготовке голосования и работы над организацией наблюдения.

Сопредседатель рабочей группы, сенатор известный разработкой самых резонансных законов Андрей Клишас заявил, что все попытки «вброса фейков» говорят о том, что все изменения в Конституцию качественно проработаны. Клишас отметил, что после того как кончаются реальные аргументы, в ход идут надуманные.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования назначен на двадцать пятое июня.

"