Posted 23 июля 2019,, 08:04

Published 23 июля 2019,, 08:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Минобороны России ответили на южнокорейские претензии

23 июля 2019, 08:04
Министерство обороны Российской федерации прокомментировало сегодняшний инцидент с участием российских и корейских боевых самолетов на Японским морем, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Минобороны РФ распространило пресс-релиз, в котором отражена российская точка зрения на инцидент, который произошел сегодня, 23 июля, в воздушном пространстве над нейтральными водами Японского моря. Российские военные подтвердили, что два дальних бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС ВКС России выполняли плановый полет, маршрут самолетов проходил в соответствии с международными правилами на удалении более 25 километров от архипелага Докдо (Линкаур), без нарушения воздушного пространства Южной Кореи.

В этом районе к российским самолетам приблизились два южнокорейских истребителя F-16, которые совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских машин и создавая угрозу их безопасности.

Согласно сообщению Минобороны, южнокорейские летчики на связь с экипажами не выходили, и предупредительного огня не открывали, но выполнили отстрел тепловых ловушек (специальных устройств, предназначенных для защиты самолета от ракетной атаки противника) и удалились от российских бомбардировщиков.

«Южнокорейские летчики не в первый раз безуспешно пытались помешать выполнению полетов российской авиации над нейтральными водами Японского моря, ссылаясь на некую самопроизвольно установленную южнокорейской стороной «зону опознавания ПВО». Подобные «зоны» не предусмотрены международными правилами и не признаются Российской Федерацией, о чем неоднократно доводилось до южнокорейской стороны по различным каналам. Никакого «предупредительного огня» со стороны южнокорейских истребителей не было. Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, ответ не заставил бы себя ждать», - подчеркнули в Министерстве обороны России.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что по данным южнокорейских СМИ, сегодня утром российский самолёт якобы дважды вторгся на три минуты в воздушное пространство Южной Кореи в районе остров Докдо, при этом южнокорейские истребители якобы даже открыли предупредительный огонь.

"