Posted 23 сентября 2018,, 18:57

Published 23 сентября 2018,, 18:57

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Подведены предварительные итоги выборов губернатора Хабаровского края

23 сентября 2018, 18:57
Избирательная комиссия Хабаровского края закончила обработку 100 процентов избирательных бюллетеней. Во втором этапе выборов губернатора предварительно побеждает кандидат Сергей Фургал с результатом 69,57 голосов избирателей. Его соперник Вячеслав Шпорт набрал всего лишь 27,97 процента, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщает сайт transsibinfo.com, выдвиженец от партии ЛДПР длительное время занимал лидирующую позицию. На момент подсчёта 90 процентов протоколов Фургал уже имел 69,56 %, в то время как действующий губернатор Хабаровского края Шпорт получил лишь 27,95 процента голосов избирателей. По информации крайизбиркома, за весь день голосований свою активную гражданскую позицию проявили свыше 420 тысяч жителей Хабаровского края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в течение второго этапа выборов губернатора региона избирательный штаб кандидата Вячеслава Шпорта подал более 14 жалоб в избирком и правоохранительные органы на кандидата от ЛДПР Сергея Фургала. Сторонники последнего, в свою очередь, подали ответные 10 жалоб.

Также стало известно, что глава Лазовского района Владимир Сорокин написал заявления в краевые избирком и прокуратуру на противоправные действия Фургала. Он отметил, что кандидат в губернаторы позвонил Сорокину и пригрозил ему серьёзными последствиями в случае своего проигрыша на выборах. К слову, в сети появились и другие факты давления на хабаровских чиновников со стороны членов партии ЛДПР.

Несмотря на все эти данные председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что каких-либо оснований для отмены итогов повторного голосования выборов губернатора Хабаровского края в данный момент нет.

«Заявляю, что в настоящий момент у избирательной комиссии Хабаровского края и у ЦИК России нет оснований для отмены итогов выборов в Хабаровском крае», - говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

Окончательные результаты второго этапа губернаторских выборов Хабаровского края представители крайизбиркома огласят утром 24 сентября.

"