Posted 23 сентября 2020,, 09:41

Published 23 сентября 2020,, 09:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Полпред президента РФ: дальневосточный лес будем отслеживать по космоснимкам

23 сентября 2020, 09:41
Золотая эпоха «чёрных лесорубов» на Дальнем Востоке подходит к концу. Вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что уже скоро все лесопромышленная отрасль будет сильно переформирована.

Юрий Трутнев сообщил, что сегодня учёт леса — это дорогая и очень долгая процедура, которая подразумевает выезд специалистов на место. Из-за этого учтено всего несколько процентов, а весь остальной лес остался что называется «за балансом». Фонд развития Дальнего Востока предложил максимально упростить эту процедуру, проводя учёт по космоснимкам.

«Мы можем сегодня по снимку из космоса определить породный состав, возраст и дать какое-то заключение о ценности лесных насаждений на дальнем участке. В этом случае мы его можем передавать в аренду. Весь оборот древесины таким образом станет электронным. Например, продажа только через биржу и так далее. Мы в рамках этой системы связываем все действия по обороту древесины в одну цепочку. Точно также учитываются данные при пересечении границы, если мы там что-то продаем или при переработке древесины. Задача проста: сделать всю цепочку движения лесных насаждений, после того, как они становятся продукцией, прозрачной, быстрой, убрать оттуда бюрократические процедуры и коррупцию», — сообщил Юрий Трутнев.

Он также подчеркнул, что модель программы такого учёта готова и сейчас для неё готовятся нормативные акты. В течение нескольких месяцев она может быть будет применена на Дальнем Востоке в тестовом режиме.

"