Posted 23 ноября 2016,, 03:10

Published 23 ноября 2016,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Приморские депутаты выбрали 7 человек в новый состав избиркома

23 ноября 2016, 03:10
Вопрос решился в ходе тайного голосования

В Приморском крае в ближайшее время будет сформирован новый состав избирательной комиссии региона. Итоги тайного голосования по семерым кандидатурам только что объявлены на заседании Законодательного собрания, где работает корреспондент РИА "Восток-Медиа".

Краевой избирком состоит из 14 человек: семерых традиционно предлагает Законодательное собрание и стольких же - губернатор.

Председателем счётной комиссии был избран руководитель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. Вместе с ним в комиссию входили депутаты Анатолий Долгачёв, Евгений Зотов, Алексей Козицкий, Юлия Толмачёва.

В перерыве каждый депутат получил два бюллетеня - зелёного и белого цвета. В одном - пять "защищённых кандидатур", предложенных Центризбиркомом и партиями, прошедшими на сентябрьских выборах в Госдуму и Заксобрание. Эти 5 человек - Роман Охотников (от ЦИК), Виктор Рева (ЕР), Андрей Дергабузов (ЛДПР), Александр Попов ("Справедливая Россия"), Наталья Колодзева ("Российская партия пенсионеров за справедливость"). Что касается КПРФ, то ожидается, что в губернаторском списке будет и представитель этой партии, депутат Заксобрания прошлого созыва Павел Ашихмин.

Во втором бюллетене, как пояснил Джамбулат Текиев, - 12 человек от общественных объединений и представительных органов муниципальных образований, из которых могут быть выбраны только двое.

Две кабины для тайного голосования были установлены в фойе, само голосование длилось 15 минут во время перерыва. В итоге, кроме "счастливой пятёрки", прошли две кандидатуры: Ольга Бондакова и Лариса Орлова. Обе уже работали в краевом избиркоме, Орлова - заместителем председателя.

Председатель Законодательного собрания Александр Ролик пожелал всем избранным дальнейшей успешной работы.

"