Posted 24 ноября 2018,, 10:58

Published 24 ноября 2018,, 10:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Приморская регистрационная кампания оказалась кристально прозрачной

24 ноября 2018, 10:58
Сегодня, 24 ноября состоялся брифинг избирательной комиссии Приморского края по итогам регистрационной кампании на выборах Губернатора Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа». Стало известно кто прошёл в следующий этап выборной гонки.

Эксперты отметили, что избирательная кампания в Приморье проходит максимально открыто и легитимно. Проведение брифинга избиркома является прямым тому подтверждением. Подобный брифинг, где представители Крайизбиркома подробно разобрали все причины отказов в регистрации, проводится на Дальнем Востоке впервые.

«Брифинг получился открытым и интересным. Избирательная комиссия, после принятия окончательного решения сразу обозначила свою позицию. Как правило ЦИК проводит часто проводит такие мероприятия и хорошо, что Приморская комиссия переняла этот положительный опыт. Будем надеяться что проведение подобных мероприятий станет хорошей традицией », - поделилась своим впечатлением политический эксперт Ольга Кишаковская.

В ходе брифинга представитель приморского избиркома Татьяна Гладких отметила, что избирательная комиссия оказывала содействие всем кандидатам на этапе подачи документов: кандидатам помогали оформлять документы, предоставляли необходимые консультации и разъяснения, шли навстречу в вопросах устранения недочётов, которые можно было исправить. Вся деятельность получила освещение, а решения чётко обосновывались. Сами кандидаты согласились с руководителем ведомства, отметив, что им оказывали максимальное содействие.

«Мы старались оказать максимальное содействие всем кандидатам и помогали им устранить все небольшие недочёты», - сказала Татьяна Гладких.

Кроме того, она отметила, что отказ в регистрации ряду кандидатов был следствием допущенных ими существенных нарушений, на которые нельзя было закрыть глаза. Кроме того, она рассказала, что все кандидаты находились в равных условиях и только от них самих зависело станут ли они кандидатами в губернаторы или нет. Те, кто организовал диалог с властью, выстроил работу с муниципальными депутатами и вызвал доверие жителей – вошли в пятёрку кандидатов в губернаторы. В этом с главой крайизбиркома согласилась и политический обозреватель Ольга Кишаковская.

«Что касается итогов регистрации, крайизбирком сегодня подтвердил тот факт, что кандидаты подошедшие к вопросу сбора подписей раньше и серьёзнее, получили больший шанс пройти в следующий этап. Мы помним, что первым кандидатом прошедшим фильтр стала Роза Чемерис, которая ответственно подошла к этому вопросу. Отмечу, что кандидат Андрей Ищенко поздно приступил к сбору подписей из-за чего, в поданных им документах было зарегистрировано рекордное количество нарушений», сообщила Ольга Кишаковская.

Отметим, что согласно проекту протокола проверки подписных листов Ищенко, было выявлено 2670 недействительных подписей из представленных 7999 (заявлено было 7988, фактически представлено и проверено 7999). Это ровно треть всех подписей избирателей за Ищенко (33%). Подписные листы Ищенко содержат по 1 подписи на листе, поэтому число забракованных подписей равно числу подписных листов. Наиболее массовое нарушение в подписных листах (порядка 1700 подписей) – поддельная дата заверения подписного листа.

Член Избиркома от КПРФ Сергей Дикусар признал что всем кандидатам кто не прошел регистрацию, было отказано в соответствии с законом.

Представители избирательной комиссии рассказали, кто будет представлен в избирательных бюллетенях. Так, окончательный список выглядит следующим образом:

Кандидат от партии ЛДПР Андрей Андрейченко, представитель «Партии Роста» Алексей Тимченко, самовыдвиженец Олег Кожемяко, кандидат от «Патриотов России» Игорь Степаненко и Роза Чемерис, выдвинутая народной партией «За женщин России».

«Касательно кандидатов, могу сказать, что список интересный, пусть и короткий, но разнообразный. Самые яркие предстатели будущего противостояния, это эффектная Роза Чемерис, Андрей Андрейченко и врио губернатора Олег Кожемяко. Выборы будут очень интересными», - рассказала Ольга Кишаковская.

"