Posted 25 июня 2020,, 07:07

Published 25 июня 2020,, 07:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Старт дан: приморцы включились в процесс голосования за поправки в Конституцию

Старт дан: приморцы включились в процесс голосования за поправки в Конституцию

25 июня 2020, 07:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье ожидается высокая явка избирателей для голосования по поправкам к Конституции РФ. К такому выводу пришли специалисты Приморского научно-исследовательского центра социологии, по результатам проведенного в крае опроса общественного мнения. Готовность принять участие в плебисците выразили 63,3% приморцев.

Первые избиратели уже пришли на участки, чтобы досрочно выразить свое мнение в бюллетенях для голосования. Сегодня, 25 июня принял участие в плебисците и губернатор Приморского края вместе с супругой. Глава региона поделился мнением о предлагаемых поправках на избирательном участке № 727 Владивостока.

Досрочное голосование — с 25 по 30 июня — позволит избежать большого скопления людей на избирательных участках и, как следствие, значительно снизить риски заражения коронавирусом, подчеркнул Олег Кожемяко.

— Все поправки имеют огромную значимость. Важно, к примеру, чтобы сохранялись социальные гарантии, в том числе чтобы индексировалась пенсия для людей старшего возраста. Мы в крае уже делаем многое, чтобы поддержать именно эту категорию граждан. Прописывается доступность медицинского обслуживания. Медицина всегда была бесплатной, но не всегда была доступной. Поэтому государственная политика и направлена сейчас на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, модернизацию системы здравоохранения, — отметил губернатор. — В Приморье 4,5 миллиарда рублей выделено на здравоохранение, в частности на закупку оборудования. 1,8 миллиарда рублей направлены на ремонт медучреждений. В этом году будет построено 15 ФАПов и шесть амбулаторий, закуплено 49 санитарных автомобилей, девять передвижных диагностических комплексов. Поставят 19 машин для «скорой».

По словам приморского политолога Павла Наливайко, количество желающих принять участие в голосовании — цифра вполне ожидаемая. Изначально социологи прогнозировали явку свыше 50% избирателей, однако благодаря нескольким дням досрочного плебисцита, она вполне может вырасти в 1,5 раза.

— Это связано с тем, что последние две недели в Приморье велась активная информационно-разъяснительная работа по поддержке поправок. Причем сделано это было достаточно корректно, без перекосов и откровенной пропаганды. Поэтому разъяснения воспринималась населением довольно-таки органично, — считает Павел Наливайко. — К тому же эффективная социальная поддержка государства, работа системы здравоохранения и другие меры, предлагаемые в поправках — уже воплощается в жизнь. Все это вызвало внутренний отклик у населения. А негативно настроенных граждан будет не более 15%, именно такую цифру мы отмечаем из года в год на разного рода выборах.

Также приморцы показали высокий уровень информированности о вносимых поправках в Конституцию РФ — свыше 95% опрошенных. Это показатель не показался политологу завышенным.

— Многие избиратели уже выразили свое мнение о социальном блоке поправок, потом о патриотическом, некоторые рассуждали о политических переменах. Сейчас СМИ в понятном и сжатом виде предоставляют информацию о поправках в виде инфографик и методичек, — отметил Павел Наливайко. — Цифра 95% вполне объяснима: сейчас идет серьезная информационная волна, при этом в регионе нет точек напряженности или политических конфликтов, поэтому население может сфокусироваться на подготовке к плебисциту.

Больше половины приморцев поддерживают внесение поправок в Конституцию РФ (68,1%). Люди убедились в важности вносимых изменений, благодаря активной и ответственной работе «Волонтеров Конституции». Добровольцы ежедневно информируют жителей края о предстоящем голосовании по вопросу внесения изменений в основополагающий закон страны. Волонтеры работают во всех муниципалитетах края. Информационных стойки располагаются в популярных общественных местах, торговых центрах и парках, на вокзалах и автозаправочных станциях.

По словам председателя Законодательного собрания Приморского края Александра Ролика, значение работы, которую проводят волонтеры, сложно переоценить. Добровольцы, каждый из которых предварительно прошел специальное обучение, способны емко и компетентно ответить на все интересующие избирателей вопросы.

— За прошедшие два с лишним месяца стало остро ощущаться, насколько важны стабильные правовые нормы об адресной социальной помощи, доступной и качественной медицине, индексации пенсий и социальных пособий, о поддержке предпринимательства, сохранении рабочих мест, — подчеркнул Александр Ролик. — Мы уже сейчас видим, какие комплексные разносторонние меры поддержки семей с детьми, социально незащищенных категорий граждан, стимулирования занятости населения, обеспечения качественной и доступной медицинской помощи предпринимаются государством. Выплаты на детей, больничные на период самоизоляции для старшего поколения, отсрочки по налоговым и страховым платежам для наиболее пострадавших отраслей экономики, чтобы обеспечить сохранение рабочих мест, — все это востребовано. Более того, все это уже работает, в том числе в рамках региональных законов, дополняющие федеральные меры поддержки. Такие законы по инициативе губернатора Олега Кожемяко в самые сжатые сроки были приняты и у нас в Приморском крае. И депутаты практически единогласно поддержали их.

Теперь настала очередь проголосовать приморцам. Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ в Приморском крае продлится семь дней: с 25 июня по 1 июля. Все избирательные участки оборудуют со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях будут проводить регулярную дезинфекцию, граждан будут допускать только в масках, обеспечат им социальное дистанцирование.

Отметим, что задать любые вопросы по плебисциту можно, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

"