Posted 26 августа 2020,, 10:54

Published 26 августа 2020,, 10:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

«Будем наводить порядок»: Дегтярёв сократит затраты на хабаровский госаппарат

26 августа 2020, 10:54
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв намерен изыскать дополнительные средства в бюджет региона за счёт сокращения затрат на чиновников.

Об этом стало известно после заседания комиссии по стратегическому развитию региона в среду, 26 августа.

«Сегодня на заседании комиссии по стратегическому развитию края решали, где найти дополнительные ресурсы в нашем бюджете. Министры говорят, что денег нет. А вот по оценкам независимых аудиторов, которых я пригласил, в краевой казне мы дополнительно можем высвободить не менее 7-9 млрд, причём не снижая расходы на социальную сферу. Сокращение затрат на госаппарат, прозрачные закупки топлива для районов, грамотный подход к раздаче госгаранитий - вот наши резервы. Будем наводить порядок!», - цитирует врио губернатора его телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва».

Свои слова руководитель Хабаровского края подкрепил конкретными примерами. В ходе заседания Михаил Дегтярёв подчеркнул, что намерен жёстко разбираться с компаниями, которые наживаются на проблемах региона.

«Был в Охотске. Мне очень хвалили местную компанию, которая купила шлангопровод, который разгружает наши танкеры по северному завозу. Это монополист, некая частная компания, которая сначала говорила, что купила шланг за 20 млн, другому моему проверяющему сказала, что за 12 млн, а реально – за пять. И вот с каждой тонны он берёт 2000 рублей. Один танкер – 18 млн. Справедливо это? Куда ни ткни – в любой сфере, любом районе всё одно и то же. Хабаровские авиалинии не могут выйти на рентабельность, потому что один деятель продал все топливно-заправочные комплексы и «дерёт» с нашей компании деньги. Чистое мошенничество, 159 статья УК РФ. И так везде, абсолютно по всем отраслям», - отметил Михаил Дегтярёв.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что после совещания врио губернатора Хабаровского края с министром обороны России Сергеем Шойгу стало известно, что в регион на реализацию гособоронзаказа будет направлено до 630 млрд рублей.

"