Posted 26 ноября 2018,, 06:27

Published 26 ноября 2018,, 06:27

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Губернаторская гонка в Приморье перешла в финальный этап

26 ноября 2018, 06:27
В бюллетенях губернаторских выборах в Приморском крае будет сразу пять фамилий, сообщает РИА «Восток-Медиа». Все остальные кандидаты в губернаторы были отсеяны в процессе регистрации из-за большого количества ошибок.

В минувшие выходные Избирательная комиссия провела открытый брифинг, в рамках которого подробно рассказала о всех деталях регистрационного процесса. В итоге легитимность решений Крайизбиркома не вызвала сомнений экспертов.

В итоговом бюллетене будут те кандидаты, которые для этого приложили максимум усилий. Кроме того, стало известно, что наименьший процент брака в документах был у Олега Кожемяко. Наибольший процент непригодных документов оказался у Андрея Ищенко, практически треть поданных им в Крайизбирком бумаг оказалась несоответствующей необходимым требованиям.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», приморские эксперты отметили, что избирательная кампания в Приморье проходит максимально открыто и легитимно. Проведение брифинга Избиркома является прямым тому подтверждением. Подобный брифинг, где представители Крайизбиркома подробно разобрали все причины отказов в регистрации, проводится на Дальнем Востоке впервые.

«Брифинг получился открытым и интересным. Избирательная комиссия, после принятия окончательного решения сразу обозначила свою позицию. Как правило, ЦИК часто проводит такие мероприятия и хорошо, что приморская комиссия переняла этот положительный опыт. Будем надеяться, что проведение подобных мероприятий станет хорошей традицией », – поделилась своим впечатлением политический эксперт Ольга Кишаковская.

В ходе брифинга представитель приморского избиркома Татьяна Гладких отметила, что Избирательная комиссия оказывала содействие всем кандидатам на этапе подачи документов: кандидатам помогали оформлять документы, предоставляли необходимые консультации и разъяснения, шли навстречу в вопросах устранения недочётов, которые можно было исправить. Вся деятельность получила освещение, а решения чётко обосновывались. Сами кандидаты согласились с руководителем ведомства, отметив, что им оказывали максимальное содействие.

«Мы старались оказать максимальное содействие всем кандидатам и помогали им устранить все небольшие недочёты», – сказала Татьяна Гладких.

Кроме того, она отметила, что отказ в регистрации ряду кандидатов был следствием допущенных ими существенных нарушений, на которые нельзя было закрыть глаза. Кроме того, она рассказала, что все кандидаты находились в равных условиях и только от них самих зависело, станут ли они кандидатами в губернаторы или нет. Те, кто организовал диалог с властью, выстроил работу с муниципальными депутатами и вызвал доверие жителей – вошли в пятёрку кандидатов в губернаторы. В этом с главой Крайизбиркома согласилась и политический обозреватель Ольга Кишаковская.

«Что касается итогов регистрации, Крайизбирком сегодня подтвердил тот факт, что кандидаты, подошедшие к вопросу сбора подписей раньше и серьёзнее, получили больший шанс пройти в следующий этап. Мы помним, что первым кандидатом, прошедшим фильтр, стала Роза Чемерис, которая ответственно подошла к этому вопросу. Отмечу, что кандидат Андрей Ищенко поздно приступил к сбору подписей, из-за чего в поданных им документах было зарегистрировано рекордное количество нарушений», – сообщила Ольга Кишаковская.

Согласно проекту протокола проверки подписных листов Ищенко, было выявлено 2670 недействительных подписей из представленных 7999 (заявлено было 7988, фактически представлено и проверено 7999). Это ровно треть всех подписей избирателей за Ищенко (33 %). Подписные листы Ищенко содержат по 1 подписи на листе, поэтому число забракованных подписей равно числу подписных листов. Наиболее массовое нарушение в подписных листах (порядка 1700 подписей) – поддельная дата заверения подписного листа.

Член Избиркома от КПРФ Сергей Дикусар признал, что всем кандидатам, кто не прошёл регистрацию, было отказано в соответствии с законом.

"