Posted 27 января 2021,, 04:22

Published 27 января 2021,, 04:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Новиков: "депутаты-одномандатники отвечают на запрос населения, а не власти"

27 января 2021, 04:22
Депутаты-одномандатники защищают интересы избирателей активнее своих коллег, прошедших в парламент по партийным спискам, уверен депутат ЗС ПК Дмитрий Новиков.

По мнению парламентария, следовало бы вовсе отдать все мандаты кандидатам от округов.

«Каждый раз я избирался по одномандатному округу. И я всегда стоял и стою за одномандатную систему. В идеале необходимо, чтобы все депутаты были одномандатниками. Ведь именно одномандатники лучше всего защищают интересы избирателей. Они подчиняются не политической силе, они подчиняются жителям своего округа», — уверен Новиков.

Депутат подчеркнул, что именно после многочисленных обращений избирателей он инициировал принятие закона о запрете курительных смесей в Приморье, так называемых «снюсах». По словам Новикова, он регулярно получает обращения от жителей своего округа, помимо этого, он также мониторит социальные сети, изучая, что волнует горожан в целом.

Напомним, сегодня на очередном заседании Законодательного Собрания Приморья депутаты большинством голосов приняли внесение изменений в Устав региона. Теперь количество избирательных округов увеличится с 20 до 30, а по спискам пройти в новый созыв краевого парламента смогут лишь 10 человек.

С принятием данной инициативы согласны и эксперты.

«Сегодня мы видим, что реализуется установка, которую дал губернатор — сделать власть ближе к народу. Благодаря перенарезке количество округов увеличится, а значит — число избирателей на округе уменьшится. А значит, избирателям будет проще взаимодействовать со своим депутатам, требовать от него принятия мер для улучшения жизни на территории», — сказал политолог Андрей Кудисов.

"