Posted 27 июня 2020,, 07:00

Published 27 июня 2020,, 07:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Поднять настроение: голосование в Приморье проходит в атмосфере праздника

27 июня 2020, 07:00
Избирательные участки Владивостока украшают яркими шарами. Кроме того, на многих из них голосование будет проходить под специально подобранное музыкальное сопровождение.

Такое решение принято крайизбиркомом для того, чтобы все же сохранить привычную для любых выборов атмосферу праздничности, несмотря на действующий режим ограничений.

Эпидемия коронавирусной инфекции нового типа внесла коррективы в организацию плебисцита по поправкам в Конституцию. По рекомендациям Роспотребнадзора, выразить свое мнение можно не только на стационарных участках, но и выбрать иные подходящие форматы: на открытом воздухе, на рабочем месте либо пригласить членов комиссии домой. А для того, чтобы референдум по поводу поправок в Конституции все же остался в памяти как праздничное событие для тех, кто голосует впервые.

«Традиционно у нас всегда в день выборов всегда предусматривалась яркая, праздничная программа, организовывалась выездная торговля. В 2020 году ничего подобного быть не может, поэтому было принято решение украсить участок шарами. Это очень важно для создания праздничного настроения. Мы и так обычно всегда украшаем участок по своей инициативе, а сейчас уже централизованно делаем. Мне кажется, это очень хорошее решение в такой непростой ситуации как сейчас», — говорит председатель избирательного участка (УИК) № 906 во Владивостока.

Как отметили члены УИК, плебисцит по поводу поправок в Конституции для многих станет первым голосование в жизни и важно, чтобы с этим днем были приятные ассоциации.

Если говорить о голосовании на участки в целом, то к третьему дню голосования на участке свое мнение выразили примерно треть от общего числа избирателей, относящихся к этому УИКу.

Напомним, что всего предполагается подвергнуть корректировкам более 30 статей Конституции. Главная задача — закрепить социальные гарантии, которые появились в России последние десятилетия. Речь идет, например, о ежегодной индексации пенсий.

"