Posted 28 сентября 2020,, 02:39

Published 28 сентября 2020,, 02:39

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Больше сотни родов приняли медики Владивостока за время пандемии

28 сентября 2020, 02:39
С начала эпидении коронавируса, медики Владивостокского роддома № 1 помогли стать мамами 16 пациенткам с подтвержденным диагнозом COVID-19. Семь новорожденных девочек и девять мальчиков — наглядное торжество новой жизни над болезнью.
Сюжет
Врачи

По приказу минздрава России Владивостокский родильный дом № 1 в середине апреля нынешнего года перепрофилировали в инфекционный госпиталь. Он стал единственным в регионе медицинским учреждением для беременных, рожениц и родильниц с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции. Сюда же направляют пациенток, заболевших ОРВИ и пневмонией. За время работы в новом качестве владивостокский роддом № 1 принял 236 пациенток, врачи и медперсонал приняли 111 родов. В 95 случаях у рожениц был установлен диагноз ОРВИ, а еще у 16 будущих мам подтвердили COVID-19. Все пациенты благополучно выписаны домой после излечения, летальных случаев не отмечено.

Работа в медучреждении организована с соблюдением строжайших противоэпидемических требований: людские потоки никак не пересекаются, для персонала предусмотрены отдельные вход и выход. Сам госпиталь поделен на «красную» зону, куда помещают пациенток с подтвержденным диагнозом COVID-19, и так называемую провизорскую зону, где медики работают с подопечными, у которых отмечены симптомы ОРВИ, повышенная температура, но не установлено заражение коронавирусом. Пациенток размещают в одно- и двухместные палаты, где им предписано соблюдать все меры предосторожности. Питание организовано с использованием одноразовой посуды, которая затем утилизируется. По словам и. о. главного врача Светланы Сагайдачной, за все время работы во время пандемии, никто из докторов или персонала с новым недугом на рабочем месте не столкнулся.

«Работа в „красной зоне“ крайне тяжелая. В специальных костюмах мы проводим по восемь часов в день без перерывов и отдыха. В наиболее пиковые периоды работаем бригадами. Во время эпидемии ни один из наших докторов или сотрудников персонала не заразился. Ни одного пациента мы не потеряли», — подчеркнула исполняющая обязанности заведующей роддомом № 1 Светлана Сагайдачная.

В ближайшее время владивостокский роддом № 1 объединят с роддомом № 3 — медучреждением 3-го уровня, куда со всего Приморья поступают пациентки с самыми тяжёлыми случаями акушерской патологии, требующие особого врачебного внимания. По словам зам. главврача по медицинской части, врача 1-й категории Елены Кравченко, владивостокские медики достойно справляются со всеми возникшими перед ними задачами.

«Среди наших пациентов были и тяжёлые женщины с COVID в сочетании со сложной акушерской патологией. Возле них дежурили целые бригады из анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов и среднего медицинского персонала. За все время случаев заражения новорожденных от мам, больных новой коронавирусной инфекцией, у нас не было», — говорит Елена Кравченко.

По словам врачей, работающих в сфере родовспоможения, с начала эпидемии случаи госпитализации пациенток с COVID-19 были единичными, а вот летом госпиталь был полностью заполнен. Сейчас количество поступающих больных снижается.

"