Posted 30 января 2018,, 15:50

Published 30 января 2018,, 15:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Что грозит фигурантам «кремлевского доклада»

30 января 2018, 15:50
Минфин США опубликовал новый «черный список» из 210 крупнейших политиков и бизнесменов России. Документ получил название «кремлевский доклад».

Против его фигурантов пока не ввели никаких санкций. Однако Белый дом называет их опорой режима президента России Владимира Путина. Об этом информирует телеканал «360».

«Кремлевский доклад» необходим Вашингтону для реализации закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Он был подписан президентом США Дональдом Трампом в конце минувшего года. Законопроект позволит наказать лиц, пытавшихся влиять на прошлые выборы главы американского государства.

Спецслужбы США составили список лиц, являющихся опорой нынешнего российского режима. Специалисты изучили размер их чистого капитала и источники доходов. Установлены размеры состояния родственников фигурантов, а также причастность последних к коррупционным преступлениям. Часть документа пока засекречена.

В скором времени США могу начать вводить санкции в отношении лиц и компаний, сотрудничающих с россиянами, попавшими в «кремлевский доклад». Наказание может последовать за проведение финансовых операций с лицами, входящими в оборонный или разведывательный сектор российского правительства, а также действующими от их имени, в том числе с Генштабом ВС или ФСБ РФ.

Всего в «кремлевский доклад» попали 114 чиновников и государственных служащих России. Среди них премьер-министр Дмитрий Медведев, вице-премьеры Игорь Шувалов, Аркадий Дворкович, Ольга Голодец и другие. Там же глава МИД Сергей Лавров, глава Минфина Антон Силуанов, глава Минтранса Максим Соколов, глава Минэнерго Александр Новак и прочие министры.

В документ внесли и помощников Путина. В их числе советники Герман Клименко и Сергей Глазьев, руководитель администрации Антон Вайно, помощник президента Владислав Сурков и пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В «черном списке» Минфина США оказались председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава ФСБ Александр Бортников, руководитель службы внешней разведки Сергей Нарышкин и остальные чиновники.

Следом перечислены руководители крупнейших банков, государственных и частных корпораций. Состояние 96 из них превышает отметку в миллиард долларов. Не исключено, что в засекреченной части «кремлевского доклада» есть еще имена.

В Минфине США отметили, что их документ это просто перечень лиц. Юридической силы он не имеет. Необязательно, что в отношении всех его фигурантов введут санкции.

В то же время ряд экспертов утверждают, что уже одно попадание в доклад может нанести сильный удар по репутации и бизнесу фигуранта. Так западные банки могут прекратить сотрудничество с таким лицом.

Ранее издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщало, что ряд фигурантов «кремлевского доклада», через посредников, пытались договориться с Белым домом об исключении себя из его списка. А другие российские бизнесмены якобы уже начали ликвидировать холдинговые структуры собственных компаний.

Эксперты Reuters предполагают, что уже скоро США начнут вводить ограничения против всех российских и зарубежных компаний, сотрудничающих с фигурантами «кремлевского доклада». Их счета будут «заморожены», а сами фирмы лишат экспортных лицензий. Далее могут последовать и другие меры, вплоть до ограничений и отказов в кредитах.

"