Posted 30 января 2018,, 15:48

Published 30 января 2018,, 15:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

США включили в «кремлёвский доклад» почти всех крупных чиновников России

30 января 2018, 15:48
Накануне Минфин США опубликовал документ под названием «кремлёвский доклад». Он содержит фамилии больше 200 крупнейших российских политиков и бизнесменов.

Ряд лиц, внесенных в документ, уже дали первые комментарии о произошедшем. Об этом информирует телеканал «360».

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, попавшие в «кремлевский доклад» россияне де-факто признаны врагами США. Такой вывод можно сделать если прочесть заголовок документа, уточнил политик.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал фигурантов документа «политической и экономической элитой» страны. Он заявил, что на Западе Россию «не любили во все времена». В то же время чиновник отметил, что это первый подобный доклад за всю историю. До этого США не составляли таких документов даже в «худшие периоды взаимоотношений» Кремлем.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает, что его попадание в «кремлевский доклад» можно рассматривать как своеобразное признание «заслуг перед Россией». Он уверен, что документ Минфина США это своего рода «рейтинг влиятельности российских руководителей».

«Кремлевский доклад» не является санкционным списком, поэтому бояться ничего не нужно. Ответных мер со стороны России не последует, уверен еще один фигурант документа, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Другой вице-премьер Юрий Трутнев отнёсся к своему попаданию в документ американского Минфина положительно. Политик рассказал, что он, наоборот, был бы расстроен не попав в новый «чёрный список» США.

Лестью со стороны Америки охарактеризовал включение своей фамилии в «кремлевский доклад» советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко. Он сравнил фигурантов «черного списка» США с Королевым и Курчатовым. Последних, по мнению Клименко, если бы подобный документ составили в прошлом, обязательно в него бы внесли. В то же время чиновник назвал нынешний «кремлевский доклад» диковатым.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов был удивлен узнав о своем попадании в «черный список» Запада. Он охарактеризовал произошедшее «попыткой уменьшить эффективность гражданских институтов» в России. Однако чиновник пообещал и дальше выполнять свою работу, параллельно налаживая отношения с западными государствами.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова полагает, что находится «на правильном пути». Занесение своей фамилии в «кремлевский доклад» женщина назвала хорошей оценкой работы со стороны США.

Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заверил, что компания выдержит удар. При этом бизнесмен отметил, что Белый дом имеет сильное влияние на ход переговоров «Газпрома» с Польшей и государствами Прибалтики.

Составление «кремлевского доклада» является ни чем иным как попыткой повлиять на внутреннюю политику России, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Российский чиновник пригрозил американцам, что новые санкции могут «негативно повлиять» на них самих.

"