Posted 30 марта 2021,, 01:43

Published 30 марта 2021,, 01:43

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Федот Тумусов рассказал, почему Виталий Обедин проиграл на выборах мэра Якутска

30 марта 2021, 01:43
Поражение кандидата от «Справедливой России» объясняется тем, что часть голосов на себя оттянул выдвиженец от КПРФ. Тем не менее, справедливороссы и Обедин лично добились немалых успехов, как пишет Vostok.Today со ссылкой на высказывания Тумусова в ходе пресс-конференции.

Претендент на должность мэра от СР Виталий Обедин набрал почти 40% голосов, хотя полноценная агитация длилась всего 10 дней. На фоне достигнутого результата депутат-справедливоросс Федот Тумусов предложил назначить кандидата от своей фракции заместителем мэра Якутска.

Одной из причин победы единоросса Евгения Григорьева депутат назвал «сотрудничество» коммунистов и единороссов.

«КПРФ оттянула голоса у Обедина и показала, что работает под руководством „Единой России“, что давно ни для кого не секрет», — отметил Тумусов.

Несмотря на поражение, Обедин, по словам парламентария, превратился в видную фигуру, считаться с которой придется всем политическим силам. Сейчас бывший кандидат работает в Конституционном совете Якутска и прилагает усилия к предотвращению коррупции и превышений чиновниками своих полномочий.

Не менее полезным для общественности, как заявил Тумусов, будет участие Виталия Обедина на выборах в Государственную Думу, которые назначены на 19 сентября этого года. Парламентарий постарается сделать так, чтобы все выборы прошли в Единый день голосования.

При этом депутат не считает, что по итогам ослабли позиции Владимира Федорова, чья кандидатура была снята судебным решением незадолго до выборов.

«Он [Федоров] принял мудрое решение (поскольку времени для агитации не хватало), став начальником штаба и проведя огромную работу в пользу кандидатуры Обедина», — подчеркнул справедливоросс.

Победителю гонки парламентарий порекомендовал не вести себя излишне самонадеянно, а привлекать к работе на благо Якутска всех желающих.

Отдельно внимания удостоились технологические новшества, которые активно используют в «Справедливой России». Так, в ходе выборов граждане могли через приложение «Справедливый избиратель» сообщать о замеченных нарушениях.

На прошедших в конце прошлой недели выборах главы Якутска победу одержал кандидат от «Единой России», получивший около 44% голосов, а его ближайший соперник, Виталий Обедин, набрал на 4% меньше.

Ранее «Восток-Медиа» писало о странностях, наблюдавшихся в столице Республики Саха-Якутия во время голосования.

"