Posted 30 мая 2021,, 03:36

Published 30 мая 2021,, 03:36

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Уссурийский флот» против журналистов: онлайн-трансляция праймериз

«Уссурийский флот» против журналистов: онлайн-трансляция праймериз

30 мая 2021, 03:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Утром, 30 мая, избирательные участки региона открыли свои двери для всех желающих проголосовать на праймериз за любого понравившегося кандидата. «Восток-Медиа» следит за ходом голосования и открывает онлайн-трансляцию.

Победители праймериз смогут принять участие в выборах депутатов 19 сентября в Законодательное собрание Приморского края и Государственную Думу. Голосование в 2021 году идет по «смешанной системе»: с 24 мая отдать свой голос можно было онлайн, а для тех, кому такой способ не подходит, предусмотрена возможность поставить галочки в бумажных бюллетенях.

Проголосовать в электронном формате можно было после регистрации на сайте PG.ER.RU при помощи личного кабинета на Госуслугах. На счетные участки праймериз было доставлено 1 миллион 200 тысяч бюллетеней со списками кандидатов.

11:04

В Уссурийске журналистов не пускают на участки. Работники грудью стоят за документацию и навстречу прессе не идут. на одном из участков говорят, что пресса должна быть представлена. Как представить журналиста работникам нескольких сотен избирательных участков неизвестно.

11:20

«Часть наших наблюдателей, которые стоят у участков в Уссурийске, на машинах, в данный момент полиция проверяет на анти-террор», — пишет кандидат Цирлина.

11:35

Наблюдатели некоторых участков делятся цифрами. В поселке Новый на улице Ленина пришли на участок для голосования с восьми до десяти утра всего два человека. В Вольно-Надеждинский центр культуры и досуга с восьми до десяти утра пришло всего пять человек, правда потом с десяти до двенадцати явка выросла до семнадцати проголосовавших.

11:40

«Ребята, вы не снимайте. Не снимайте, ребята», — кричит женщина, загораживая собой пустой зал и кабинки для голосования. Журналисты следят за ситуацией, но работники избирательной системы в Уссурийске настроены очень враждебно.

11:45

«Здрасьте, а вы кто? Вы кто? Независимая пресса? Нет. Нет. Нет», — сотрудник счетного участка не дает журналистам вести съемку. И это, кстати, уже другой участок. Говорит «досвиданье». Кстати, с журналистами есть еще и кандидат по округу, которому тоже отказываются предоставлять информацию. Одна сотрудница, когда услышала про кандидата, просто сбежала.

Напоминаем, что онлайн-голосование сопровождалось целым рядом политических скандалов: Нападение неизвестных на агитационный автобус Розы Чемерис, после чего она сняла свою кандидатуру, скупка голосов в колл-центрах, доброволь-но-принудительное голосование на крупных предприятиях за «нужного» кандидата, список согласованных персон, пересылаемый в вотсапе и многое другое.

11:50

Журналисты приехали в избирательный центр «Искры». Их попросили на входе выключить камеры. «Мальчишки, ну вы уже третья команда, которая к нам приходит. Я не хочу чтобы меня снимали, уходите». На участке пустота, кроме сотрудников счетного участка никого нет. Женщина говорит, что в Конституции написано, что снимать её на избирательном участке нельзя. Ясно, понятно.

11:55

Найден первый учитель русского языка и литературы на счетном участке. Зорким орлиным глазом она нашла в документах журналиста опечатку и отправила его туда, где эти документы выдавали. Впрочем наличие ошибки остается под большим вопросом, конкретно она так и не смогла на неё указать.

12:01

Очень воинственно настроенные женщины трудятся в Библиотеке № 9. Журналистам шагу не дали ступить, разгон с нормального диалога до «уссурийской борзянки» за сотую долю секунды. Стратегия у дам четко отработана, впереди председатель, сзади стеной все остальные, снимают все происходящее на телефон. Прямо «уссурийская фаланга».

12:06

В Ханкайском районе, в селе Новоселище не открылся счетный участок. Закрыты двери, внутри похоже никого нет.

12:40

Первый нормальный участок, журналистов не стали выгонять и любезно побеседовали про текучку избирателей и положение дел. Сотрудницы счетного участка говорят, что все хорошо, тихо, спокойно. Благодать.

13:15

Снова административный барьер в виде руки председателя участка. У американцев когда-то было популярным шоу, где людей с фобиями заставляли перебарывать страх. Лица уссурийских руководителей участков, которые видят яркие жилеты журналистов, точь в точь как у парня, которого в одной из серий в банку с тарантулами запаковали.

13:30

«Ну, а что там смотреть? Нечего, там урна, кабинки, да и все. Нет ничего», — председатель участка объясняет журналистам устройство вверенной ей территории. Звонит за консультацией вышестоящему руководству и многозначно кивает, как на ковре у начальника. Корреспонденты уходят.

13:55

Первый конфликт. Женщина, которая по всей видимости ждала когда журналисты зайдут на участок выскочила им наперерез и перегородила вход.

«Я вас видела только что в Пограничном потому-что. Вы эту прессу свою сняли», — крикнула сходу женщина имея ввиду жилетку. Известно же, что если журналист снимет жилетку, он умрет. Она для него как скафандр для марсианина. Выходит, что пресса ненастоящая.

14:10

«А щас я вам дам! А почему я вам должна давать? А я вам не дам», — речь про документы, женщину попросили представиться, но она не хочет. Говорит, что покупала в Пограничном мясо и услышала разговор журналистов. На журналистские документы смотреть не хочет, говорит, что напечатает прямо сейчас десять таких. Кому нужны удостоверения и редакционные задания, добро пожаловать в Уссурийск, там по десять за раз раздают. Спешите, пока участок не закрылся.

14:35

Женщина решила припугнуть журналистов и «официально постановила» вызвать полицию, еще и перстом указующим тыкнула в сотрудника участка на которого снизошла данная миссия. Наместник бога на земле не иначе. после работы на счетном участке завяжет глаза, возьмет в руки весы и отправится обратно в Грецию.

14:50

Кандидат праймериз Мария Цирлина в своем телеграмм-канале пишет, что «внешние наблюдатели» насчитали около 60 человек, входящих в участковые комиссии на 62 округе. Не густо.

«Учитывая то, что всего в Уссурийской городском округе 21 комиссия, то на данный момент реальная явка в этой гавани управляемого голосования (и что не менее важно, подсчета) — около 1200 человек… Всего же по округу, где 79 комиссии, сейчас вряд ли проголосовало более 5 000 человек», — пишет Цирлина.

15:10

Пришли вести из столицы Дальнего Востока. На участках тишь да гладь, люди спокойно голосуют. При этом явка достаточно высокая.

«Люди идут голосовать очень хорошо. Многие стремятся отдать свой голос за пронравившегося кандидата. Выборы проходят без нарушений, в очень спокойном режиме», — говорят наблюдатели.

15:40

Артем удивляет, весь город встал и пошел голосовать. Ну, в принципе, это не удивительно. Достаточно посмотреть на то как выглядит населенный пункт — красивый ухоженный, чистые улицы, по которым ходят дисциплинированные жители.

15:57

Снова столица Дальнего Востока. Наблюдатель с седьмого округа во Фрунзенском районе говорит, что людей набралось прилично, образовалась небольшая очередь.

"