Posted 30 августа 2021,, 10:12

Published 30 августа 2021,, 10:12

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Президент предложил единственно верный путь: ДВ-депутат о расселении аварийного фонда

30 августа 2021, 10:12
Юрий Григорьев, политик, имеющий большой опыт работы на Дальнем Востоке, поддержал инициативу президента России Владимира Путина, предложившего разработать новую программу о расселении аварийного жилья.

Глава государства убежден в том, что расселять необходимо начинать уже аварийный фонд, признанный таковым на 1 января 2021 года.

Выступая на съезде «Единой России», Владимир Путин отметил, что в настоящее время в регионах страны расселяют аварийное жилье, признанное таковым на 1 января 2017 года. Глава государства сообщил, что у ряда регионов есть определенные успехи. Однако темпы, с которыми россияне перебираются из бараков в комфортные квартиры, президента не устраивают:

«Считаю, в этой связи нужно двигаться дальше. Нужно не только поддержать те субъекты, которые активно переселяют людей, но и запустить новую программу – по которой будет расселено все жилье, признанное таковым на 1 января 2021 года. Это 11 млн квадратный метров. И в качестве первоочередного шага предлагаю выделить на эти цели 45 млрд рублей из федерального бюджета», - сказал Путин.

Юрий Григорьев убежден в том, что инициатива президента – единственно правильный путь в сложившихся условиях:

«Мы даже в столицах регионов Дальнего Востока видим сегодня бараки постройки середины прошлого века, в которых живут люди. Таких немало и в столице Забайкалья Чите, и в других городах. О дальневосточной провинции и говорить нечего. Ну, расселим мы аварийный фонд, признанный таковым на 1 января 2017 года. А у нас по следующим годам такого жилья не меньше. Пока будем расселять его – трущоб только прибавится. Какое-то жилье, конечно, на Дальнем Востоке строится, нельзя сказать, что программа не работает совсем. Но реализуется она крайне медленно. Мы никогда не добьемся полного расселения, если будем двигаться такими темпами», - уверен политик.

Юрий Григорьев подчеркнул, что президент России безусловно понимает, что с переселением людей в современное комфортное жилье необходимо ускорится:

«Путин именно поэтому и предлагает новую программу. У нас ведь есть регионы, на Дальнем Востоке, где даже с расселением аварийного фонда 2017 года не справляются. Это Забайкалье, Якутия и Еврейская АО. А есть субъекты, которые перевыполняют программу. Но ведь люди-то в российских регионах должны иметь равные права. А получается, что на Сахалине программа расселения по 2017 году выполнена на 524,29%, а в Забайкалье – 53,38%. Это несправедливо, в первую очередь, по отношению к людям. Поэтому я полностью поддерживаю предложение президента», - сказал Юрий Григорьев.

Напомним, что в своем выступлении Владимир Путин особо подчеркнул, что современное комфортное жилье – важнейший показатель качества жизни людей.

Григорьев также отметил, что новая программа по переселению, помимо прочего, поможет остановить отток населения с Дальнего Востока.

"