Posted 31 августа 2018,, 11:04

Published 31 августа 2018,, 11:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Правительство хочет защитить инвесторов в России

31 августа 2018, 11:04
Минфин готов к осени 2018 года предложить правительству «платформенное» решение для стимулирования новых инвестиций: соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Об этом сообщает РИА «Восток-медиа» со ссылкой на «Коммерсант».

Как уточняет источник, проект обсуждается с инвесторами, его суть — единый договор инвестора с РФ и гарантии неизменности условий инвестирования. Возможно, на будущей встрече Владимира Путина с РСПП в ноябре правительство представит новый механизм как единое решение для стимулирования инвестиций. Сейчас обсуждается рабочая версия законопроекта, которая в сентябре будет внесена в правительство на согласование с ведомствами

Идея СЗПК строится на трех принципах. Первый — соглашения (сторонами которых выступают Российская Федерация и инвестор) являются «платформенными», то есть могут описывать практически любого типа инвестконтракт, заключать их предлагается под эгидой Минфина — неотраслевого и условно нейтрального по отношению к инвесторам органа власти. Это соглашения в юрисдикции РФ, но они могут содержать оговорку о третейском арбитраже в России.

Второй принцип — «стабилизационная оговорка»: инвестору гарантируется сохранение всех налоговых и регуляторных условий на шесть лет (при условии инвестирования от 3 миллиардов рублей), может быть пролонгирован еще на 6 лет при реинвестировании прибыли в РФ или 12 лет (вложения от 30 миллиардов рублей). Механизм защиты инвестиций и компенсаций при нарушении условий со стороны РФ — гражданско-правовой. Минфин предлагает также определенную тарифную стабильность — в рамках регуляторного контракта, а также единый контракт по госсубсидиям, если они есть в проекте.

Третий принцип — возмещение затрат на создание инфраструктуры в объеме налогов, уплачиваемых инвестором от реализации проекта. Нередко нереализованные корпоративные проекты блокируются именно недостатком средств государства от инвестиций в инфраструктуру, необходимую для их реализации частным инвестором. СЗПК должно снизить и оценку рисков кредитными комитетами банков.

По данным «Коммерсанта», у Минфина есть информация о 407 проектах на сумму более 30 трлн руб., которые могут быть предметом СЗПК, схема обсуждается с Банком России, ВЭБом, консультации по ней прошли с вице-премьерами Дмитрием Козаком, Юрием Трутневым и Алексеем Гордеевым. Возможная ноябрьская встреча представителей РСПП с Владимиром Путиным может формально завершить дискуссии о «реинвестировании ненефтяных сверхприбылей» — и возможно, на базе СЗПК.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 13 сентября 2018 года в Хабаровске состоится совместное расширенное заседание Координационного совета региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Дальневосточном федеральном округе и Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по цифровой экономике. Как заявил вице-президент РСПП Герман Зверев, «в рамках заседания Координационного совета региональных отделений РСПП в ДВФО предполагается рассмотреть перечень инвестиционных проектов, которые могут подпадать под предлагаемые законопроектом соглашения о защите и поощрении капиталовложений».

"