Posted 6 января 2021,, 16:12

Published 6 января 2021,, 16:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Необычный ядовитый новосёл появился в Приморском океанариуме

6 января 2021, 16:12
В тропическом лесу Приморского океанариума появились новые обитатели. В их числе – пауки птицееды, хамелеоны, ящерицы, несколько видов лягушек и даже скорпион, который ранее не был представлен в коллекции научно-образовательного комплекса.

Как рассказали в пресс-службе Приморского океанариума, членистоногий новосёл ещё совсем маленький и относительно безобидный.

«Это азиатский лесной скорпион, он пока ещё совсем маленький — около четырёх сантиметров, но как только подрастёт, мы поместим его в экспозицию. Этот скорпион относительно безопасен, его яд схож по действию с ядом пчелы. Питается скорпион насекомыми, на которых обычно охотится в ночное время, при этом он чаще всего не пользуется своим жалом, а просто хватает и поедает жертву», — рассказал специалист отдела тропический лес Илья Кузора.

Также в Приморском океанариуме поселились сразу пять видов пауков птицеедов. Среди них — колумбийский гигантский птицеед. У этого паука на задних лапках есть шипы, которыми в случае угрозы он может ударить своего противника. К самке бразильского белоколенного птицееда, которая живёт в экспозиции Тропический дождевой лес, прибыли сразу два кавалера: попытки познакомить их будут предприняты примерно через полгода.

В числе других новосёлов — самки огненного сцинка и хамелеонов, а также вьетнамские лягушки телодермы чуангси. Также коллекцию океанариума пополнили шесть африканских зелёных жаб.

Напомним, недавно в Приморье вернулась одна из ларг океанариума — Дульсинея, которая ушла в открытое море полгода назад. С мая по конец октября самочка странствовала по океану с дикими тюленями, но всё равно приплыла обратно. После долгого путешествия Дуся чувствует себя хорошо и совершенно здорова.

"