Posted 13 сентября 2018,, 02:20

Published 13 сентября 2018,, 02:20

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Ученые достигли прогресса в борьбе с ВИЧ

13 сентября 2018, 02:20
Университетская больница Цюриха во главе с ученым Роджером Коусом изучают антитела, которые вырабатывает организм зараженных ВИЧ, чтобы создать эффективную вакцину. В центре внимания специалистов также последовательность генов вируса, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным «Недели Новостей», обнаружили, что организмы 1 процента зараженных производят особые антитела, направленные не только против одного конкретного штамма вируса, но также против большинства других штаммов. Эксперты отмечают, что эти антитела могут стать ключом к излечению от ВИЧ.

Внимание ученых привлек тот факт, что из 4500 зараженных 303 зараженные пары имели совершенно другую картину течения болезни. Эти пациенты были заражены одним и тем же штаммом вируса, однако их иммунные реакции отличались от других. В частности, речь шла идет о белковой оболочке вируса, которая становится мишенью циркулирующих в крови антител широкого спектра.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в июне в Приморском крае прошла акция министерства здравоохранения «Тест на ВИЧ. Экспедиция». В ходе этой акции почти тысяча приморцев сдали свою кровь, чтобы узнать о состоянии своего здоровья и убедиться, что они не заражены страшным вирусом.

«Важно, что подобные акции регулярно проходят в Приморском крае. Их задача – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. И они приносят результаты – второй год в Приморье отмечено снижение числа заболевших ВИЧ»

, – отметил вице-губернатор Константин Межонов.

"