Posted 21 апреля 2020,, 12:29

Published 21 апреля 2020,, 12:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Ученые: рожденные от суррогатных матерей дети обладают сильным иммунитет

21 апреля 2020, 12:29
Ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН провели опыт на крысах и сделали вывод, что дети, которые рождены от суррогатных матерей, чаще страдают от ожирения, чем те, кто был зачат традиционным способом. Однако суррогатные дети имеют лучшее здоровье.

Ученые исследовали организм мышей, которые были зачаты с помощью искусственного оплодотворения. Оказалось, что у таких грызунов больше подкожного жира, чем у их сородичей, зачатых традиционным путем. Измерение показателей производилось в течение семи месяцев, пока мыши не достигли половозрелого возраста. Об этом пишет news.ru.

По словам ученых, суррогатные мыши толстеют не из-за переедания или гиподинамии. Грызуны из пробирки активны так же, как и их собратья, но при этом едят меньше. Несмотря на сниженный аппетит, характерный для таких мышей, они быстро набирают вес.

Тем не менее, грызуны из пробирки отличаются более крепким здоровьем.

Суррогатная мать и чужой ребенок имеют существенные различия в генах, что делает такого ребенка более здоровым в отличие от того, кто был зачат традиционным способом.

"